Изменение размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка после достижения совершеннолетия двух из троих детей - что делать и какие правила оплаты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Человек платил по решению суда 50% алименты на троих детей через работу (по исполнительному листу). Двое из троих детей достигли совершеннолетия. Остался 1 несовершеннолетний ребенок. Человек обратился к приставам. Те отругали бухгалтеров и сказали, что те должны теперь не 50%, а 25% переводить в качестве алиментов. Вопросы:

1. Человеку надо идти в суд, чтобы изменили решение по алиментам и было вынесено по новое уже по одному несовершеннолетнему или можно оставить все как есть? (просто по 25% бухгалтерия будет отчислять со слов приставов)

2. Могут ли человека обязать платить на двух совершеннолетних детей дальше алименты (не инвалиды, учатся в колледже, один из них уже работает)? Если да, то в каком случае и до какого возраста?

Ответы на вопрос (7):

Изначально в исполнительном листе определяется размер алиментов в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ и указывается о взыскании до совершеннолетия детей.

По достижению совершеннолетия алименты в отношении этих детей прекращаются взыскиваться. Никуда дополнительно обращаться не нужно.

Обязанность по уплате алиментов предусмотрена только до 18 лет. Не зависимо от дальнейшего обучения.

Здравствуйте, Ирина!

1. Совершенно верно. В Постановлении пристава должно быть указано, выплата алиментов ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.

Однако, пристав также должен был направить новое Постановление на 25 %.

Обе стороны - хороши!

В силу п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Ф,

выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В суд обращаться не нужно, требуйте пристава изменить Постановление и направить работодателю.

2. НЕТ, не могут обязать платить алименты после 18 лет, если дети не инвалиды.

В соответствии со ст. 85 СК РФ,

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Нетрудоспособные - это не значит, что нет работы или учатся.

Нетрудоспособные - это значит, что никогда не смогут работать в силу своего состояния здоровья, инвалиды 1 группы.

Всех благ вам!

1. Размер алиментов по достижению одним из детей восемнадцати лет изменяется судебным приставом или по решению суда.

Т.е. либо так либо так, вполне правомерно

2. Нет

Так до 23 лет, либо ВУЗ (у вас колледж), второй вообще работает какие алименты - сам себя содержит.

Ст.120 СК РФ.

Это лучший ответ

ЗдравствуйтеИоина! По вашему посросу:

------------------------------------

1. Действительно приставы полностью правы.

2. Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, по достижении совершеннолетия, выплата алиментов-прекращается в силу Закона. Никаких судов для этого НЕ требуется

3. По джостижении совершеннолетия, бухгалтерия должника-обязана прекратить взыскание алиментов на совершеннолетних детей

4. Теперь в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ-бухгалтерия обязана удерживать именно 25% зарплаты на одного ребенка. Никуда гражданину ходить более не нужно!

5. При нурушении-неграмотные бухгалтера подлежат административной ответственности

6. Как я выше написал, по достижении совершеннолетия, выплата алиментов-прекращается,независимо от того, учится ли совершеннолетний ребенок или работает

7 Единственный вариант, когда родителя обязан платить адименты на совершеннолетнего ребенка-это если ребенок нетрудоспособен (инвалид недееспособный), в соответствии со ст.85 Семейного кодекса РФ

8. Таким образом в вашем случае, бухгалтерия обязана удерживать должника 25% зарплаты без всяких дополнительных подтверждений!

Алименты выплачиваются до 18 лет, по этим детям пристав должен закрыть ИП.

Никуда обращаться не нужно, в течении в суд.

Остается исполнительное производство на несовершеннолетного ребенка только.

- см. 80, 81 СК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.

1. В решении суда должно было быть озвучено, что алименты взыскиваются до достижения совершеннолетия (ст.80-82 Семейного кодекса РФ). И как только дети достигли совершеннолетия, то должны были применяться нормы пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ. Для этого не нужно обращаться в суд как правило. Но если в решении суда этого не было, то обращаться придется, чтобы пересмотрели размер алиментов (ст.119 Семейного кодекса РФ).

2. Нельзя. Они уже совершеннолетние. И если нет оснований, предусмотренных ст.86 Семейного кодекса РФ к примеру, то содержать совершеннолетних детей отец не обязан. Раз не инвалиды, то не важно, что учатся: алименты на них не положены.

1. Получателю алиментов не нужно обращаться в суд, чтобы изменить решение суда по взысканию алиментов по исполнительному листу, т.к. двое из троих детей достигли совершеннолетия. В ранее вынесенном решении и исполнительном листе прямо указано, что алименты выплачиваются, взыскиваются до достижении ребенком совершеннолетия.

Бухгалтерия просто сама будет удерживать 25% с зарплаты их работника - алиментщика. В суд может обратиться сам плательщик алиментов (отец) об изменении размера алиментов.

2. Обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении совершеннолетия ребенка (ст.80 СК РФ). Дальше после 18 лет, он не обязан содержать ребенка, даже если он учится в колледже. Только на основании решения суда алименты могут быть взысканы, если совершеннолетний ребенок не трудоспособен до установления инвалидности (ст.85 СК РФ), если нет соглашения родителей по уплате алиментов на совершеннолетнего ребенка.

Совершеннолетнему ребенку, который работает, не обязан платить плательщик алиментов.

СК РФ. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

СК РФ. Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.