Изменение размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка после достижения совершеннолетия двух из троих детей - что делать и какие правила оплаты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Человек платил по решению суда 50% алименты на троих детей через работу (по исполнительному листу). Двое из троих детей достигли совершеннолетия. Остался 1 несовершеннолетний ребенок. Человек обратился к приставам. Те отругали бухгалтеров и сказали, что те должны теперь не 50%, а 25% переводить в качестве алиментов. Вопросы:

1. Человеку надо идти в суд, чтобы изменили решение по алиментам и было вынесено по новое уже по одному несовершеннолетнему или можно оставить все как есть? (просто по 25% бухгалтерия будет отчислять со слов приставов)

2. Могут ли человека обязать платить на двух совершеннолетних детей дальше алименты (не инвалиды, учатся в колледже, один из них уже работает)? Если да, то в каком случае и до какого возраста?

Ответы на вопрос (7):

Изначально в исполнительном листе определяется размер алиментов в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ и указывается о взыскании до совершеннолетия детей.

По достижению совершеннолетия алименты в отношении этих детей прекращаются взыскиваться. Никуда дополнительно обращаться не нужно.

Обязанность по уплате алиментов предусмотрена только до 18 лет. Не зависимо от дальнейшего обучения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

1. Совершенно верно. В Постановлении пристава должно быть указано, выплата алиментов ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.

Однако, пристав также должен был направить новое Постановление на 25 %.

Обе стороны - хороши!

В силу п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Ф,

выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В суд обращаться не нужно, требуйте пристава изменить Постановление и направить работодателю.

2. НЕТ, не могут обязать платить алименты после 18 лет, если дети не инвалиды.

В соответствии со ст. 85 СК РФ,

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Нетрудоспособные - это не значит, что нет работы или учатся.

Нетрудоспособные - это значит, что никогда не смогут работать в силу своего состояния здоровья, инвалиды 1 группы.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться

1. Размер алиментов по достижению одним из детей восемнадцати лет изменяется судебным приставом или по решению суда.

Т.е. либо так либо так, вполне правомерно

2. Нет

Так до 23 лет, либо ВУЗ (у вас колледж), второй вообще работает какие алименты - сам себя содержит.

Ст.120 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ЗдравствуйтеИоина! По вашему посросу:

------------------------------------

1. Действительно приставы полностью правы.

2. Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, по достижении совершеннолетия, выплата алиментов-прекращается в силу Закона. Никаких судов для этого НЕ требуется

3. По джостижении совершеннолетия, бухгалтерия должника-обязана прекратить взыскание алиментов на совершеннолетних детей

4. Теперь в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ-бухгалтерия обязана удерживать именно 25% зарплаты на одного ребенка. Никуда гражданину ходить более не нужно!

5. При нурушении-неграмотные бухгалтера подлежат административной ответственности

6. Как я выше написал, по достижении совершеннолетия, выплата алиментов-прекращается,независимо от того, учится ли совершеннолетний ребенок или работает

7 Единственный вариант, когда родителя обязан платить адименты на совершеннолетнего ребенка-это если ребенок нетрудоспособен (инвалид недееспособный), в соответствии со ст.85 Семейного кодекса РФ

8. Таким образом в вашем случае, бухгалтерия обязана удерживать должника 25% зарплаты без всяких дополнительных подтверждений!

Спросить
Пожаловаться

Алименты выплачиваются до 18 лет, по этим детям пристав должен закрыть ИП.

Никуда обращаться не нужно, в течении в суд.

Остается исполнительное производство на несовершеннолетного ребенка только.

- см. 80, 81 СК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.

1. В решении суда должно было быть озвучено, что алименты взыскиваются до достижения совершеннолетия (ст.80-82 Семейного кодекса РФ). И как только дети достигли совершеннолетия, то должны были применяться нормы пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ. Для этого не нужно обращаться в суд как правило. Но если в решении суда этого не было, то обращаться придется, чтобы пересмотрели размер алиментов (ст.119 Семейного кодекса РФ).

2. Нельзя. Они уже совершеннолетние. И если нет оснований, предусмотренных ст.86 Семейного кодекса РФ к примеру, то содержать совершеннолетних детей отец не обязан. Раз не инвалиды, то не важно, что учатся: алименты на них не положены.

Спросить
Пожаловаться

1. Получателю алиментов не нужно обращаться в суд, чтобы изменить решение суда по взысканию алиментов по исполнительному листу, т.к. двое из троих детей достигли совершеннолетия. В ранее вынесенном решении и исполнительном листе прямо указано, что алименты выплачиваются, взыскиваются до достижении ребенком совершеннолетия.

Бухгалтерия просто сама будет удерживать 25% с зарплаты их работника - алиментщика. В суд может обратиться сам плательщик алиментов (отец) об изменении размера алиментов.

2. Обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении совершеннолетия ребенка (ст.80 СК РФ). Дальше после 18 лет, он не обязан содержать ребенка, даже если он учится в колледже. Только на основании решения суда алименты могут быть взысканы, если совершеннолетний ребенок не трудоспособен до установления инвалидности (ст.85 СК РФ), если нет соглашения родителей по уплате алиментов на совершеннолетнего ребенка.

Совершеннолетнему ребенку, который работает, не обязан платить плательщик алиментов.

СК РФ. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

СК РФ. Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Спросить
Пожаловаться

Если по решению суда дают обоюдный иск на двух человек, его обязательно должны платить двое? Или один может? А если один платит, а другой нет, что тогда будет? Можно ли подать иск на человека который не платит?

По решению суда человек признан недееспособным, но ранее по решению другого суда было вынесено постановление о возмещении вреда в следствии ДТП. Подскажите пожалуйста будет ли опекун этого человека отчислять выплаты из своей зарплаты по исполниетльному листу или нет. И на основании какого ФЗ регламентируются действия судебных приставов.

Заранее благодарна.

Исполнительное производство было прекращено приставом после того, как бывший муж принес документы об офицальном трудоустроистве. Исполнительный лист был отправлен в бухгалтерию фирмы. Сейчас вынесено новое решение суда. Исполнительный лист из суда отправлен приставу. Пристав исп. лист отправил в бухгалтерию фирмы, мне ответили, что перечислениями занимается теперь бухгалтерия, а они исп. производство закрыли.

Алименты не перечисляют. Пристав сказал, пишите заявление на возобновление производства. Что писать в заявлении, если исп. производство открывалось по одному решению суда, а сейчас вынесено новое решение?

Муж платит алименты 25 % по исполнительному листу через бухгалтерию. Сейчас суд вынес новое постановление о снижении алиментов 16%. Муж отдал в бухгалтерию исполнительно лист, и хотел бы вернуть разницу, так как пока выдали решение и ил прошло два месяца, получается он два месяца платил 25%.

Бухгалтерия сказала не будет возвращать разницу, так как есть какой то закон.

Как быть? К кому обратиться, чтобы пересчитали сумму за эти два месяца?

От первого брака у меня осталось двое детей. Два года выплачивал алименты, бухгалтерия высчитывала с меня 33,3% ежемесячно по моему заявлению, т.к. бывшая жена не привезла решение суда. В апреле этого года я узнал, что старший ребёнок не мой, подал иск в суд на изменение записи об отцовстве и выиграл его! Также с апреля месяца я написал новое заявление в бухгалтерию о прекращение выплаты алиментов до нового решения суда. 21 сентября 2010 года я получил новое решение суда о выплате алиментов на одного ребёнка в размере 25%. В это время бывшая жена привезла старое решение суда в мою бухгалтерию (не зарегистрировав его у приставов) и требует выплату алиментов в размере 33,3% за последние пять месяцев!

Отменяет ли новое решение суда о выплате алиментов старое?

Может ли она получить алименты за последние 5 месяцев по-старому решению суда, если она зарегистрирует его у приставов?

Какие мои действия? Должен ли я брать какую-то справку в бухгалтерии о том, что уже выплачивал алименты в течение двух лет, куда нести?

Должен ли нести новое решение суда к приставам или в бухгалтерию?

По решению суда должен быть получен исполнительный лист. Нужно ли знакомить с ним Ответчиков, чтобы они добровольно исполнили решение суда? Или всё-таки нужно отдать лист приставам? В случае, если Ответчики добровольно исполнят решения суда, будет ли это полность законным? А если они впоследствии могут отказаться от выполнения решения, то можно ли будет дать ход исполнительному листу?

У меня такой вопрос: мне по исполнительному листу должен человек 10000 руб. Третий год он долг не возвращает. Направляла жалобу на судебных приставов на их бездействие. Ответ был, что сделали все что смогли, нет у этого человека имущества, сбережений. Человеку 30 лет, живет с родителями, прописан там же, живут довольно-таки хорошо. Можно ли обязать родителей выплатить задолженность по исполнительному листу, или какие действия мне предпринять дальше, куда и кому писать дальше, чтобы этот человек начал погашать задолженность. Или скоро пройдет срок исковой давности и этому человеку все его долги сойдут с рук. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек взял кредит для меня

Я написала расписку.

Сначала платила

Но вскоре на работе снизили зарплату.

И платить стало невозможно

Хочу добавить что у меня снимают с зарплаты 50 процентов по исполнительному листу т.к. имеются кредитные задолженности

Что будет теперь?

Этот человек подал в суд на меня.

Каково будет решение суда?

Хочу добавить что в настоящий момент я одна воспитывают двух несовершеннолетних детей.

У моего мужа третий брак. Есть один совместный ребенок (7 месяцев). От первых двух браков у него двое детей, которым он, по решению суда, платит алименты в размере 1/6 от всех видов дохода каждому ребенку. Согласно решению суда алименты выплачиваются до наступления совершеннолетия ребенка. В 2013 году старшему ребенку исполняется 18 лет. В каком размере будут выплачиваться алименты на второго ребенка, если в решении суда указана также 1/6 часть всех видов дохода? Должны ли судебные приставы оповещать об окончании выплаты алиментов или муж сам должен оповестить судебных приставов о прекращении выплаты алиментов?

Как я полагаю, что исполнительное производство суд. приставами возбуждается на основании исполнительного листа, выданного по решению суда. Вопрос: почему на сайте суда нет решения суда по которому было вынесено решение о взыскании суммы с должника, ана сайте федеральной службы суд. приставов высветилась задолженность на определенного человека. Хочу заметить, что высветилось слово «задолженность» на сумму, которую якобы должен человек, но при этом нет никакого пояснения какая задолженность (кредитная, административный штраф, по коммунальным платежам), но данные человека совпадают, что именно он должен оплатить эту задолженность. Что с этим делать, и как можно по номеру исполнительного производства определить номер дела, по которому вынесено испол. Производство. И,кстати, дозвониться невозможно, а человек, который хотел бы все это выяснить, проживает в другом регионе уже давно. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение