Как обязать родителей виновника задолженности по исполнительному листу выплатить долг?

• г. Тольятти

У меня такой вопрос: мне по исполнительному листу должен человек 10000 руб. Третий год он долг не возвращает. Направляла жалобу на судебных приставов на их бездействие. Ответ был, что сделали все что смогли, нет у этого человека имущества, сбережений. Человеку 30 лет, живет с родителями, прописан там же, живут довольно-таки хорошо. Можно ли обязать родителей выплатить задолженность по исполнительному листу, или какие действия мне предпринять дальше, куда и кому писать дальше, чтобы этот человек начал погашать задолженность. Или скоро пройдет срок исковой давности и этому человеку все его долги сойдут с рук. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

никаких сроков нет, ничего не пройдет

пожалуйтесь на пристава в суд или прокуратуру

Это лучший ответ

Добрый день!

Если должник платежеспособен, то надо тщательно заняться исполнительным производством. Исполнительный лист можно предъявлять всю жизнь. Кроме того, можно индексировать сумму задолженности и/или при наличии оснований взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Удачи!