Как отменить заочное решение по неустойке по договору долевого участия, пропустив судебное заседание?
199₽ VIP

• г. Кострома

"Проспали" судебное заседание, в итоге вынесено заочное решение по неустойке по договору долевого участия.

Какие основания можем мы привести для отмены заочного решения?

Точно не знаем уведомляли нас должным образом или нет - в переписке вроде бы что-то было, но не с уведомлением о вручении...

Руководитель был на больничке в примерно в это время.

Какие еще аргументы могут быть вескими для суда?

Ответы на вопрос (7):

Вы на стороне истца или ответчика выступаете?

Спросить
Пожаловаться

Надо знать все обстоятельства дела, когда вынесено ЗР, когда вами получено, сроки идут с даты получения, а не вынесения решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все зависит от вашей ситуации, а также какие были обстоятельства в деле.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст.10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Чтобы сказать об основаниях для отмены заочного решения нужно видеть исковые требования и само решение суда. Надо понимать, что Вам ставится в вину, какие Вы допустили нарушения. Если таковых нет, то указать это. Если нарушения имеют место быть, то можно ходатайствовать было в суде о снижении размера неустойки ст.333 ГК РФ. Теперь это Вы можете сделать если дело будет пересматриваться апеляционной инстанцией.

Вы можете подать заявление об отмене заочного решния суда.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Также ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Согласно ст.330 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Спросить
Пожаловаться

1) Заочное решение в отличие от обычного можно попытаться отменить, но для этого надо соблюсти условия - доказать уважительность причин неявки и обозначить обстовтелсьва, которые могли повлиять на решение суда -

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

и

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

и сроки ограничены -

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

2) Если не получится с отменой - то подавайте апелляционное жалобу - нормы выше и в Главе ГПК РФ про апелляционное обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда в силу ст.242 ГПК РФ

Для отмены заочного решения представьте документ о нахождении руководителя на больничном и просите отменить заочное решение
В обоснование так и указывайте, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным-ст.243 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Не вижу никаких проблем для отмены заочного решения в суде апелляционной инстанции, поскольку Ваше - "проспали" при наличии должного извещения Вашей организации о дате и времени судебного заседания не будет для суда принявший решение убедительным доводом для отмены судебного акта.

При этом, согласно статьи 237 ГПК РФ -

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В Вашем случае подаете заявление об отмене заочного решения основываясь именно на том основании, по которому Вы не согласны с принятым решением. Суд первой инстанции скорее всего откажет Вам в удовлетворении Вашего заявления путем вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. После этого, Вы в течение одного месяца направляете апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции, повторно сославшись на доводы которые были изложены в первом заявлении в суд первой инстанции по отмене заочного решения.

Спросить
Пожаловаться

На судебные заседания ответчик не являлся, хотя извещался должным образом (со слов судьи). В конечном итоге было вынесено заочное решение, которое ответчик оспорил (уже вынесено определение об отмене заочного решения). Судья ссылается на то, что ответчик не был уведомлен о судебном заседании должным образом (в заочном же решении есть обратная формулировка) и появились новые обстоятельства.

Как доказать, что ответчик умышленно затягивает процесс?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Состоялось судебное заседание. Вынесено заочное решение суда. Ответчик на заседание суда не явился, уведомлен был. Через год обратился с заявлением об отмене заочного решения суда. Подскажите, пжл, может ли суд через год после вынесения решения отменить заочное решение суда?

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять дрегое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Ситуация такая. Заседание суда было 28.01.2019 г. Я не пришла по неуважительной причине. Вынесено заочное решение не в мою пользу. Я получила решение по почте 08.02.2019 г. С решением не согласна. Я написала заявление об отмене заочного решения. Судья назначил заседание на 28.02.2019 г. Естественно решение суда: мне отказать. Срок обжалования заочного решения суда еще не истек. Какими должны быть мои следующие шаги? Подавать апелляционную жалобу на заочное решение суда или на отмену заочного решения суда? Мне надо добиться нового рассмотрения дела, т.к. у меня есть доказательства в мою защиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было судебное заседание по делу о возврате долга по договору займа, вынесено заочное решение по делу.

Отправлена копия заочного решения ответчику. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Потом было рассмотрено это заявление. Заочное решение было отменено и дело сдано в канцелярию. Назначено через месяц снова заседание суда. Я не понимаю почему дело отдано в канцелярию?

, решение мне было вручено 27 октября 2010 года, после чего 28.10.2010 года я подала заявление в суд на отмену этого заочного решения, так как не была уведомлена о дате судебного заседания, было назначено судебное заседание и 30.11.2010 года было вынесено определение, что мне отказано в отмене заочного решения. 7 декабря 2010 года я подала Кассационную жалобу в областной суд (через наш районный) на заочное решение районного суда, 20.08.2012 года мне вручили определение районного суда что я пропустила срок для подачи кассационной жалобы. Подскажите что делать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение