Как отменить заочное решение по неустойке по договору долевого участия, пропустив судебное заседание?
199₽ VIP

• г. Кострома

"Проспали" судебное заседание, в итоге вынесено заочное решение по неустойке по договору долевого участия.

Какие основания можем мы привести для отмены заочного решения?

Точно не знаем уведомляли нас должным образом или нет - в переписке вроде бы что-то было, но не с уведомлением о вручении...

Руководитель был на больничке в примерно в это время.

Какие еще аргументы могут быть вескими для суда?

Ответы на вопрос (7):

Вы на стороне истца или ответчика выступаете?

Надо знать все обстоятельства дела, когда вынесено ЗР, когда вами получено, сроки идут с даты получения, а не вынесения решения.

Здравствуйте! Все зависит от вашей ситуации, а также какие были обстоятельства в деле.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст.10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Чтобы сказать об основаниях для отмены заочного решения нужно видеть исковые требования и само решение суда. Надо понимать, что Вам ставится в вину, какие Вы допустили нарушения. Если таковых нет, то указать это. Если нарушения имеют место быть, то можно ходатайствовать было в суде о снижении размера неустойки ст.333 ГК РФ. Теперь это Вы можете сделать если дело будет пересматриваться апеляционной инстанцией.

Вы можете подать заявление об отмене заочного решния суда.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Также ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Согласно ст.330 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

1) Заочное решение в отличие от обычного можно попытаться отменить, но для этого надо соблюсти условия - доказать уважительность причин неявки и обозначить обстовтелсьва, которые могли повлиять на решение суда -

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

и

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

и сроки ограничены -

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

2) Если не получится с отменой - то подавайте апелляционное жалобу - нормы выше и в Главе ГПК РФ про апелляционное обжалование.

Здравствуйте Дмитрий

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда в силу ст.242 ГПК РФ

Для отмены заочного решения представьте документ о нахождении руководителя на больничном и просите отменить заочное решение
В обоснование так и указывайте, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным-ст.243 ГПК РФ

Здравствуйте, Дмитрий!

Не вижу никаких проблем для отмены заочного решения в суде апелляционной инстанции, поскольку Ваше - "проспали" при наличии должного извещения Вашей организации о дате и времени судебного заседания не будет для суда принявший решение убедительным доводом для отмены судебного акта.

При этом, согласно статьи 237 ГПК РФ -

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В Вашем случае подаете заявление об отмене заочного решения основываясь именно на том основании, по которому Вы не согласны с принятым решением. Суд первой инстанции скорее всего откажет Вам в удовлетворении Вашего заявления путем вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. После этого, Вы в течение одного месяца направляете апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции, повторно сославшись на доводы которые были изложены в первом заявлении в суд первой инстанции по отмене заочного решения.