Жестокая реальность - алкоголик-отец, инвалид-мать и совершеннолетний ребенок в беде

• г. Ижевск

У нас такая проблема: муж/отец (алкоголик), жена/мать (инвалид 2 группы), ребенок (уже совершеннолетний). Ребенок проживает всю жизнь с матерью, отец не участвовал в воспитании. Муж и жена были в браке несколько лет назад, когда появился ребёнок, спустя энное количество времени развелись, но иногда поддерживали общение. Отец ребенка в это время купил квартиру. Потом произошёл случай, что у мамы ребёнка был инсульт, она стала инвалидом второй группы. В это время ребёнок проживал энное количество времени с отцом, отец употреблял алкоголь (и сейчас употребляет в больших количествах), алименты толком не выплачивал, не помогал ребёнку никак ни финансово, ни по учёбе. Потом когда мать ребенка выписали из больницы, стали проживать в кв матери ребенка все вместе. Спустя некоторое время снова поженились. За это время отец предложил матери положить ее накопления в Сбербанк под процент, но не оповестив и не спросив снимал их и там ничего не осталось, когда понадобились деньги их не было на счету и возвращать он не собирается. Все эти годы были постоянные скандалы, ссоры, ругань по инициативе нетрезвого отца. Спустя 3 года совместной жизни, жена и ребенок попросили уйти его, по причине алкоголизма. Стали жить отдельно иногда поддерживая связь. Сейчас отец чувствует себя не очень, и подал иск в суд на развод потому что нашел другую спутницу. Мать не хочет разводиться потому что считает, что он должен вернуть все ее деньги, помочь дочери и отдать квартиру. Мать, ребенок (учиться на очном образовании) и бабушка живут втроем на 2 пенсии (12000 тыс. руб и 11000 тыс. руб). Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать матери и ребенку? Мы думаем, что его новая спутница хочет развода и его наследство тк после того, как они стали жить вместе, началась эта история с разводом.

Ответы на вопрос (1):

Обязать его помогать совершеннолетней дочери и отдать квартиру юрист вам не поможет. Он ничего не должен по закону. Только договариваться по совести. С алкоголиком - я думаю бесполезно.

Он всё равно разведется, если захочет. Дадут срок для примирения а потом всё равно разведут в суде.

Можете через суд разделить имущество, если в браке что-то приобретали.

Но сожалею

Если муж купил квартиру в период когда были в разводе то разделу эта квартира не подлежит.

Растраченные им деньги тоже разделить вряд ли удастся. Их уже нет.