Жестокая реальность - алкоголик-отец, инвалид-мать и совершеннолетний ребенок в беде

• г. Ижевск

У нас такая проблема: муж/отец (алкоголик), жена/мать (инвалид 2 группы), ребенок (уже совершеннолетний). Ребенок проживает всю жизнь с матерью, отец не участвовал в воспитании. Муж и жена были в браке несколько лет назад, когда появился ребёнок, спустя энное количество времени развелись, но иногда поддерживали общение. Отец ребенка в это время купил квартиру. Потом произошёл случай, что у мамы ребёнка был инсульт, она стала инвалидом второй группы. В это время ребёнок проживал энное количество времени с отцом, отец употреблял алкоголь (и сейчас употребляет в больших количествах), алименты толком не выплачивал, не помогал ребёнку никак ни финансово, ни по учёбе. Потом когда мать ребенка выписали из больницы, стали проживать в кв матери ребенка все вместе. Спустя некоторое время снова поженились. За это время отец предложил матери положить ее накопления в Сбербанк под процент, но не оповестив и не спросив снимал их и там ничего не осталось, когда понадобились деньги их не было на счету и возвращать он не собирается. Все эти годы были постоянные скандалы, ссоры, ругань по инициативе нетрезвого отца. Спустя 3 года совместной жизни, жена и ребенок попросили уйти его, по причине алкоголизма. Стали жить отдельно иногда поддерживая связь. Сейчас отец чувствует себя не очень, и подал иск в суд на развод потому что нашел другую спутницу. Мать не хочет разводиться потому что считает, что он должен вернуть все ее деньги, помочь дочери и отдать квартиру. Мать, ребенок (учиться на очном образовании) и бабушка живут втроем на 2 пенсии (12000 тыс. руб и 11000 тыс. руб). Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать матери и ребенку? Мы думаем, что его новая спутница хочет развода и его наследство тк после того, как они стали жить вместе, началась эта история с разводом.

Ответы на вопрос (1):

Обязать его помогать совершеннолетней дочери и отдать квартиру юрист вам не поможет. Он ничего не должен по закону. Только договариваться по совести. С алкоголиком - я думаю бесполезно.

Он всё равно разведется, если захочет. Дадут срок для примирения а потом всё равно разведут в суде.

Можете через суд разделить имущество, если в браке что-то приобретали.

Но сожалею

Если муж купил квартиру в период когда были в разводе то разделу эта квартира не подлежит.

Растраченные им деньги тоже разделить вряд ли удастся. Их уже нет.

Спросить
Пожаловаться

После развода ребёнку присудили место проживания с отцом. Мать забрала его спустя год, так как не было средств к существованию и жилья. Ребенок прожил с матерью 3 года, отец в содержании ребёнка не участвовал вообще. Сейчас ребенок снова уже год проживает с отцом, по тяжёлым обстоятельствам матери, но мать всё это время помогала финансово. Сейчас все счета матери арестованы приставами... Оказывается отец сразу подал на алименты, но они выявились только спустя 5 лет. Почему она должна платить за 5 лет, а не за 2 года, как доказать что ребенок проживал с ней? И все эти два года она финансово помогала... За это время она сделала дарственную доли в квартире на ребёнка, на раздел имущества не подавала и т. д.

И ещё вопрос... На карту наложили арест, на этот счет приходят детские пособия, пособия снимают... И прочие дополнительные социальные выплаты... Мать предоставила приставам справку с соцзащиты о зачислении на этот счёт пособий... Но это их не волнует, ответить, ни чего не ответили... Просто уже месяц игнорируют всячески... Как быть? Ведь туда ещё и зарплата должна придти, которая сразу списывается в счёт долга... Долг по алиментам полмиллиона... Она одна растит ещё маленького ребёнка без чьей либо помощи, в съёмной квартире...

Я в разводе, муж ушел когда ребенку было 6 месяцев, сейчас ему 5 лет, все это время муж не общался, не помогал, никак не участвовал, на алименты не подавала. Спустя столько времени он требует общения с нами (ребенок его даже не знает), общения с ребенком не хочу допускать, бывший муж очень агрессивен и употребляет запрещенные вещества, могу ли я лишить его родительских прав или подать на алименты с возмещением долга за эти 5 лет?

У нас такая ситуация: моему ребенку 5 лет, с бывшим мужем уже два года в разводе. Совместно не проживали. На алименты я не подавала, отец ребенку никак не помогает, не видится с ним, не проявляет интереса к воспитанию и пр. В общем, никак не учавствует в жизни моего ребенка. Сейчас мы с сыном переехали в другой город, Возникают проблемы, на решение которых нужен отец, либо его отсутствие. Как лишить отца родительских прав? И если это важно, ребенок родился когда мне еще небыло 18 лет, в браке мы на тот момент не состояли, поженились после рождения ребенка. Отец был совершеннолетний.

Ребенку 4 года. Зарегистрирован в муниципальной квартире с отцом и дедом. Некоторое время там проживал с отцом и матерью. Мать имеет в собственности квартиру где и зарегистрирована. Год назад отец ребенка умер и он стал постоянно проживать с матерью по месту ее регистрации. Может ли дед выселить ребенка на адрес матери? Зарнее спасибо.

Я развелась с мужем 8 лет назад, у меня ребёнок-инвалид! Все эти годы я не работала, сидела дома с ребёнком! Муж платил алименты в размере 15 тысяч на ребёнка. В лечении, воспитании и образовании ребёнка он не участвовал 8 лет. Сейчас я вышла замуж, доход есть, я прочитала, что муж должен был платить алименты и мне, как маме ребёнка-инвалида. Так ли это? Могу ли сейчас находясь в браке подать иск в суд на бывшего мужа о том, что все эти годы он не платил мне алименты и не учавствовал в жизни ребёнка. Что для этого нужно? Благодарю.

Такая проблема

Мы в разводе 2,5 года это время отец не помогал ребёнку появился пару месяцев назад

Начал общение но все так же не помогал

На учебные выходные он забрал ребёнка к себе в гости и не привёз ребёнок пропустил учебные занятия

Как решать проблему.

Разошлись с женой 2,5 года назад. Разногласий при разводе не было. Не живем вместе 3 года. Все это время ребенок проживает с моими родителями. Ребенку 7 лет. Я проживаю там же. Иногда жил отдельно на съемной квартире. Мать оказывает на ребенка негативное психологическое давление. Как сделать что бы ребенок, официально проживал с отцом. Какие нужно предпринять шаги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелась 6 лет назад. Есть совместный ребенок.

В настоящее время нахожусь во втором браке, жду ребенка, ребенок от первого брака проживает со мной.

Во время первого брака мы с бывшим мужем проживали в однокомнатной квартире, которая являлась собственностью его брата, но ни я, ни наш совместный ребенок там прописаны не были (муж прописал меня в частном доме, который принадлежал его матери, через несколько лет после развода он меня выписал, у ребенка прописки не было).

Сейчас я узнала, что брат оформил дарственную на эту квартиру на имя моего бывшего мужа, то есть теперь бывший муж стал собственником этой квартиры.

Могу ли я сейчас, или после достижения совершеннолетия, прописать ребенка от первого брака в квартире, принадлежащей моему бывшему мужу (отцу ребенка), без его на то согласия?

Я в 2003 году усыновил ребёнка, дочь, с матерью девочки в браке ни когда не состояли. Прожив в месте полтора года, разошлись. Я предлогал ей помощ и хотел дальше общаться с ребонком, она категорически была против. Через 6 лет, когда ребёнку было уже 8 лет она появилась и стала просить что бы я помогал им материально. Я был даже рад этому, дарил дорогие подарки, пытался наладить котакт с дочкой, но видиться было можно только по большим праздникам когда я привозил подарки и не больше 2 часов, естественно под присмотром матери ребёнка. Вообщем за это время стало ясно, что ребёнок был настроен чисто потребительски, как отца она меня не признаёт. Теперь мать ребёнка хочет подать на алименты. Оффициально я ни где не трудоустроен. Что может решить суд в такой ситуации?

Муж, жена, сын,дочь проживали вместе 20 лет в доме, где были все прописаны и приобрели в период совместного проживания. После 20 лет совместной жизни, муж и жена развелись. Муж после развода на эмоциях отказался от дома, дом стал собственностью бывшей жены.

Муж, дочь остались прописаны в этом доме, сын погиб. Муж скитался, но затем расписался с другой женциной и стал проживать в ее доме. Она стала сильно пить, жизни не стало.

Бывшая жена продала дом через 7 лет после развода с прописанным бывшим мужем (дочка выписалась и получила деньги, хотя проживать ей негде - снимает жилье). Какие права имеет бывший муж на проданный дом и что можно сделать в данной ситуации если проживать с новой женой больше нет желания. Бывший муж на инвалидности 2 группы. Дом продан, когда он уже был инвылидом. Возможно ли было продавать дом с прописанным инвалидом и что можно сделать с данной сделкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение