Как лишить отца родительских прав при отсутствии интереса к ребенку и переезде в другой город?

• г. Москва

У нас такая ситуация: моему ребенку 5 лет, с бывшим мужем уже два года в разводе. Совместно не проживали. На алименты я не подавала, отец ребенку никак не помогает, не видится с ним, не проявляет интереса к воспитанию и пр. В общем, никак не учавствует в жизни моего ребенка. Сейчас мы с сыном переехали в другой город, Возникают проблемы, на решение которых нужен отец, либо его отсутствие. Как лишить отца родительских прав? И если это важно, ребенок родился когда мне еще небыло 18 лет, в браке мы на тот момент не состояли, поженились после рождения ребенка. Отец был совершеннолетний.

Ответы на вопрос (4):

Как лишить отца родительских прав?

- подавайте заявление в суд по месту жительства отца

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 70 СК РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Можете попробовать. По существу, на лицо уклонение от воспитания и содержания ребенка. Но было бы лучше, если бы был исполнительный лист.

Вам необходимо прежде всего доказать два момента: отказ родителя от содержания ребенка и отказ от его воспитания. Для этого прежде всего нужно решить вопрос о взыскании алиментов, иначе вам сложно будет доказать отказ от его содержания. Хотя он его действительно не содержит, вы ни разу не предъявляли требований о содержании ребенка (нет решения суда о взыскании алиментов, нет исполнительного листа, нет расчета задолженности по алиментам). То есть ваш первый шаг - взыскать алименты. Обращайтесь к мировому судье по месту жительства отца ребенка. Удачи.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и лишайте родительских прав.