Подскажите пожалуйста как узаконить получение алиментов теперь?

• г. Чита

С мужем развелась в 2008 г., по решению суда алименты на ребенка в размере 25%. До 2011 иногда платил, не официально, сколько мог (2-3 раза в год по минимуму). Но сейчас вообще ничего не платит. Он официально нигде не работает, живет в квартире родителей, в службе занятости не стоит, т.е. гол как сокол. В службе приставов сказали, что срок решения суда об уплате алиментов истек. Мне что делать? В суд опять судиться? Подскажите пожалуйста как узаконить получение алиментов теперь? Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! О каком истечении срока решения суда идет речь если алименты платятся до достижения ребенком 18 лет? Можете написать приставу-исполнителю заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Можете обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего мужа неустойку в денежной форме за несвоевременную уплату алиментов в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.