Раздел доли наследников в уставном капитале ООО - возможности и сроки приема в члены ООО.

• г. Петропавловск-Камчатский

Возможно ли четверым наследникам умершего учредителя ООО составить соглашение о разделе доли наследников в уставном капитале ооо чтобы одному наследнику обратиться в ооо с заявлением о приеме в члены ооо и когда это делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если вы хотите отказаться от доли в пользу одного наследника, то это возможно. Но необходимо понимать какое еще имущество входит в наследственную массу и есть ли иные обязательства.

Дополнительно обращаю внимание, что перед подачей заявления необходимо проверить содержание устава ООО. Возможно, что там будет содержаться запрет на наследование или необходимость получения предварительного согласия участников. В такой ситуации вам придется либо получить согласие, либо претендовать только на выплату действительной стоимости доли.

Заявление можно подавать после получения свидетельства о праве на наследство.

Вопрос комплексный. Изучите реальное состояние дел в обществе для предотвращения возможных рисков.

Ответ на уточнение:

1. Да, разделить между наследниками имущество можно подобным образом. После получения свидетельства о праве на наследство вам необходимо будет подписать соглашение о перераспределении имущества.

2. Большинство юристов считает, что такое соглашение не требует нотариального удостоверения. Я не могу согласиться с этим выводом. В данной ситуации у нас четыре наследника. Дополнительно будет происходить отчуждение доли. Сделки с долями компании требуют нотариального удостоверения. Да, формально это не является продажей доли, но на практике этот момент так и остаётся дискуссионным. Я советую нотариально удостоверить соглашение для минимизации возможных рисков в дальнейшем.

3. Дополнительно хочу обратить внимание, что для защиты интересов одного из наследников следует заранее узнать финансовое положение общества. Какой баланс, есть ли задолженность. Какая будет действительная стоимость доли, если другие участники не дадут согласие. Об этом лучше узнать перед подписанием соглашения.

4. Согласие от других участников можно получить по разному. Если вы знакомы с участниками, то можете просто от каждого получить письменное согласие о том, что они не возражают против участия наследника в ООО. Если прямого контакта с участниками нет, то направляется обращение в общество на имя ЕИО о необходимости проведения собрания (или включения нового вопроса в повестку запланированного собрания) о вступлении в общество нового участника. Если вы хотите ускорить процесс, то попробуйте просто связаться с ЕИО и попросить передать информацию другим лицам. Дополнительно необходимо будет приложить свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство, соглашение о перераспределении (если оно уже будет). Общество тоже заинтересованно в скорейшем урегулировании неопределённости в составе участников. Думаю, что вам пойдут на встречу и подскажут самый оптимальный вариант по взаимодействию с участниками.

Справку из МЧС получили о причине пожара?

Уточнение: Умер отец четверых детей, совершеннолетних, других наследников нет. В наследственную массу вошли квартиры, вклады и доля в уставном капитале ООО, Устав которого предполагает получения предварительного согласия участников для приобретения статуса участника общества.

Наследники согласились произвести раздел имущества так, чтобы одному наследнику перешли все четыре доли в уставном капитале ооо, а другим остальное наследственное имущество. Возможно ли в соответствие со ст. 1165 ГК РФ (ч.2) наследникам составить соглашение о разделе наследственного имущества, в которое входят, кроме недвижимого имущества, и доли в уставном капитале в ООО? Если возможно, то нужно ли нотариальное оформление такого соглашения, и как подавать заявление в ООО для предварительного согласия участников того, чтобы приобрести статус участника общества.

Доброй ночи, Владимир!

Как следует из статьи 1165 ГК РФ -

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

При этом, возвращаясь к статье 1165 ГК РФ, во втором пункте статьи сказано следующее -

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Учитывая изложенное, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательной нотариальной формы удостоверения соглашения о разделе наследственного имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Конечно можно включить в соглашение о разделе наследства и недвижимость и доли в ООО, нотариально не обязательно заверять

Согласно ст.1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

В соответствии с ч.2 ст. 434 ГК РФ Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 ГК РФ

___

Заявление о намерении стать участником ООО подается наследником с указанием получение доли в ООО в наследство с приложением свидетельство о праве на наследство на основании п.8 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ст.1173 ГК РФ, нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом с наследником.

__

После получения заявления

участники ООО проводят общее собрание. По итогу составляют протокол и закрепляют долю за новым участником-наследником. Генеральный директор заполняет заявление по форме Р 13014 и заверяет у нотариуса для направления в ФНС для регистрации изменения в ЕГРЮЛ

___

Это лучший ответ

Наследство по соглашению между наследниками может быть разделено в соответствии со ст.1165 ГК РФ). оформляется после получения свидетельств о праве на наследство. Нотариальное удостоверение соглашение не предусмотрено, но можно. Соглашение подлежит гос регистрации. Поскольку Устав ООО предусматривает предварительное согласий других участников ООО, которое должно быть выражено в решении общего собрания участников (учредителей) ООО. Подается заявление в ООО о получении согласия участников ООО на приобретений статуса участника ООО.

Руководитель заполняет заявление по форме Р 13014, заверяет у нотариуса для направления в ФНС для регистрации изменения в ЕГРЮЛ

ГК РФ. Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.