Суд назначил наказание в виде лишения свободы - год в СИЗО - полтора года в тюрьме, может ли осуждённая подать заявление на УДО?

• г. Иркутск

По 159 часть 4 УК РФ суд назначил наказание 3 года лишения свободы в общей колонии.

С момента вынесения решения суда первой инстанции до момента вынесения решения апелляционной инстанции осуждённая находилась в СИЗО 10 месяцев с 10.12 2021 по 10.10.2022, затем её перевели в другое СИЗО, где она сейчас провела уже больше месяца.

Один день в СИЗО равен полтора дня в тюрьме.

Соответственно 10-го декабря пройдёт 1 год в СИЗО как полтора года в тюрьме, то есть истечёт половина срока, необходимая для подачи заявления по УДО по преступлениям средней тяжести.

Может ли осуждённая подать в декабре 2022 заявление на УДО?

Или сначала она должна отсидеть 6 месяцев во втором СИЗО, куда её перевели в октябре?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Заявить ходатайство об условно - досрочном освобождении можно. Но как пара вило, администрация ИК не дает положительной характеристики, если человек отсидел в колонии меньше 6 месяцев. От их характеристики все зависит.

Здравствуйте. При хорошем поведении и отсутствия дисциплинарных взысканий, то вы можете и раньше этих шести месяцев подать заявление на УДО. При этом руководство СИЗО должно об этом подтверждение предоставить, что вы не дебоширили и не нарушали режим.

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное частью 4 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких. Зачёт времени по принципу день в СИЗО за полтора в колонии считается только за период пребывания в СИЗО ДО вступления приговора в силу, т.е. до даты дня апелляции включительно.

Посчитайте сроки с учётом этого и можно подавать. С другой стороны, есть и иные условия для УДО. Необходимо хорошо характеризоваться, иметь поощрения и не иметь взысканий, учитывается отношение к учёбе и труду.

В отношении человека о котором вы спрашиваете скорее всего данной совокупности условий не будет через половину срока.

Но попробовать когда подойдёт время препятствий нет. Пробуйте.