Суд назначил наказание в виде лишения свободы - год в СИЗО - полтора года в тюрьме, может ли осуждённая подать заявление на УДО?

• г. Иркутск

По 159 часть 4 УК РФ суд назначил наказание 3 года лишения свободы в общей колонии.

С момента вынесения решения суда первой инстанции до момента вынесения решения апелляционной инстанции осуждённая находилась в СИЗО 10 месяцев с 10.12 2021 по 10.10.2022, затем её перевели в другое СИЗО, где она сейчас провела уже больше месяца.

Один день в СИЗО равен полтора дня в тюрьме.

Соответственно 10-го декабря пройдёт 1 год в СИЗО как полтора года в тюрьме, то есть истечёт половина срока, необходимая для подачи заявления по УДО по преступлениям средней тяжести.

Может ли осуждённая подать в декабре 2022 заявление на УДО?

Или сначала она должна отсидеть 6 месяцев во втором СИЗО, куда её перевели в октябре?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Заявить ходатайство об условно - досрочном освобождении можно. Но как пара вило, администрация ИК не дает положительной характеристики, если человек отсидел в колонии меньше 6 месяцев. От их характеристики все зависит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При хорошем поведении и отсутствия дисциплинарных взысканий, то вы можете и раньше этих шести месяцев подать заявление на УДО. При этом руководство СИЗО должно об этом подтверждение предоставить, что вы не дебоширили и не нарушали режим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное частью 4 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких. Зачёт времени по принципу день в СИЗО за полтора в колонии считается только за период пребывания в СИЗО ДО вступления приговора в силу, т.е. до даты дня апелляции включительно.

Посчитайте сроки с учётом этого и можно подавать. С другой стороны, есть и иные условия для УДО. Необходимо хорошо характеризоваться, иметь поощрения и не иметь взысканий, учитывается отношение к учёбе и труду.

В отношении человека о котором вы спрашиваете скорее всего данной совокупности условий не будет через половину срока.

Но попробовать когда подойдёт время препятствий нет. Пробуйте.

Спросить
Пожаловаться

Истцы подали апелляционную жалобу в вышестоящий суд, но ими не было подано заявление о восстановлении срока на подачу этой жалобы. (решение суда первой инстанции было 3 октября 2020 г., а пояснительная часть в бумажном виде пришла только в начале декабря 2020 г. ) .Вышестоящий суд на заседании вернул наше дело в суд первой инстанции из-за нерассмотрения (отсутствия) этого заявления судом первой инстанции. Так если как такового заявления о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы не было от Истцов, как судья первой инстанции может (должна) поступить? Меня (как Ответчика в данном деле) решение суда первой инстанции полностью удовлетворяет и есть ли какие возможные варианты отказать в апелляционной жалобе Истцам?

Можно ли узнать с какого момента правильно считать испытательный срок по приговору, если судом первой инстанции было принято решение 6 декабря 2021 года, а апелляционный суд принял решение оставить приговор от 6 декабря 2021 года без изменений, решение было вынесено 22 сентября 2022 года. С какого момента правильно считать срок наказания с 06 декабря 2021 или с 22 сентября 2022?

Мой муж сидит в СИЗО по статье 158 часть 3,осудили его к 4 года 2 месяцем лишении свободы, он отсидел больше половины срока наказания, уже подал документы на УДО, суд назначили, есть шанс ему пройти УДО сидя в СИЗО?

Суд приговорил к полутора годам лишения свободы по статье 159 часть 3. До вынесения приговора обвиняемый провёл три месяца на домашнем аресте. После вынесения приговора и вступления его в законную силу осужденный провёл 1 месяц в СИЗО. Сейчас уже перевели в ИК. Вопрос: когда можно подавать ходатайство на УДО? Для этого нужно провести не менее 6 месяцев именно в ИК, или не менее 6 месяцев с момента ареста (учитывая домашний арест+СИЗО)?

Вопрос в следующем:

Мой брат отбывает наказание в колонии поселении, до вынесения приговора находился 9 месяцев в тюрьме и сизо, есть ли возможность пересмотрения срока отбывания наказания, если общий срок назначен 3 года, а лишен свободы в общей сложности 1 год и 10 месяцев.

На пенсии с 2015 года, работающий пенсионер, индексация не производилась ни разу. Если я в ноябре 2022 подам заявление о добровольном отказе от выплаты пенсии с 1 декабря, а в декабре заявление на назначение пенсии с 1 января 2023, то при расчете пенсии по второму заявления она будет расчитана на день подачи второго заявления, или будет расчитана уже с учетом январской индексации 2023 года (+4,8%).

Иными словами, чтобы индексация января 2023 года прошла при начислении, на какой месяц мне нужно отказаться от пенсии: на январь 2023, или можно на декабрь 2022?

Мой друг получил наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. Сначала был год сидел в колонии поселения, через два месяца был ещё один суд добавили год и шесть, перевели в сизо в Нижневартовск оттуда сейчас перевели в Тюмень. Ну вообщем прошло пол года а его возят по сизо. Можно спросить, когда его куда-то определят и через сколько можно подать на удо так чтобы точно выпустили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей жене суд дал пять месяцев колонии поселения, из зала суда ее отвезли в сизо, где она провела полтора месяца. После чего ее перевезли в колонию поселения. Вопрос: зачтется ли ей нахождение в сизо в общий срок день за два?

Пишу заявление о предоставлении отсрочки решения суда (взыскание задолженности). Хочу просить на 1 год. От какой даты считать - от дня подачи заявления на отсрочку, от дня вынесения решения судом первой инстанции или от дня вынесения решения судом апелляционной инстанции? Спасибо большое за помощь.

Осужденному за ДТП со смертельным исходом приговорен к двум годам колонии поселения. Отбыв 1/3 срока он подал заявление в суд на УДО, которое было удовлетворено. Я подала апелляционную жалобу на данное решение, областной суд удовлетворил мою далобу. Через какой срок осужденный может вновь подать на УДО, с какого момента этот срок считается, со дня вынесения решения суда по апелляции, первого суда по его заявлению, с момента подачи им первого заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение