Постановка на внутрешкольный учет без причины - правомерно ли передавать дело в отдел полиции и какие права у родителей?

• г. Хабаровск

Со школы прислали документ, в котором говорится, что ребенка поставили на внутрешкольный учёт (ВШУ), документ адресован в отдел Полиции (ОП), причин не указано. Устно мне сказали, что из-за курения в туалете. Правомерно ли передавать дело в ОП, если ставят на ВШУ? Могу ли я потребовать ознакомиться с протоколом педсовета? Должны ли в школе предоставить доказательства, что ребенок курил, а не находился в компании (они часто в туалете собираются для общения) и это правильно, что в документе не указана причина постановки на учет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Внутришкольный совет должен был проходить с участием родителей и учащегося, если Вас уведомляли о дне и месте его проведения, но Вы не явились, то школьный совет мог пройти. Вы вправе ознакомиться с протоколом внутришкольного совета профилактики и обжаловать его в вышестоящие инстанции (Управление образованием, прокуратура). Обычно школа уведомляет органы полиции в рамках межведомственного взаимодействия.