Поставлен на учёт за происшествие вне школы на карантине - правомерно ли это для 15-летнего школьника?

• г. Санкт-Петербург

Меня в 8 классе поставили на внутришкольный учёт за происшествие, вне школы, на карантине. Причём дело доходило до полиции. Мне 15 лет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Сложно сказать, правомерно или нет. Ты же не пишешь, что конкретно ты натворил, как проходило расследование и т.д. Не говоря уже о том, что в каждом районе (а бывает, что и в каждой школе) свое внутреннее положение о порядке постановки на внутришкольный учёт. В любом случае, перечень лиц, которые могут быть поставлены на учет, предусмотрен Федеральными законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и расширению не подлежит, а незаконные действия администрации школы могут быть обжалованы твоими родителями в судебном порядке, по нормам КАС РФ. Такие дела.

Радуйтесь, что вы не в ПДН-полиции на учёте состоите.

Пусть ваши родители разбираются если вы такой грамотный, что даже Закон нашли и козыряете им не понимая его.