Как сохранить основной отпуск при выходе на пенсию с ограниченным состоянием здоровья?

• г. Ижевск

Являюсь сотрудником полиции. Вынуждают уйти на пенсию. Хочу дотянуть до января 2023 чтобы закрылся полный год. Начал проходить ВВК, выявили ограниченное состояние здоровья. Вопрос следующий. Если я возьму отпуск по личным обстоятельствам в связи с ограниченным состояние здоровья в декабре 2022, который продлится до января, то будет ли мне полагаться основной отпуск за 2023 год. Будет ли мне полагаться отпуск или компенсация за 2023 если я уйду на пенсию в начале января 2023.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, если в 2022 году право на отпуск было реализовано, и все отпуска уже отгуляли. Согласно ст. 126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.

Здравствуйте, Вы можете в январе 2023 года пойти в отпуск с последующим увольнением.

Рапорт на пенсию написан без даты. ВВК до конца не пройдено. Начальство меня хотело выпроводить ещё в сентябре, но договорились что дадут доработать до января 2023. Возникает ли у меня право на отпуск за 2023 году, при увольнении в январе. Руководство хочет меня уволить 10.01 и сообщило, что отпуск полагаться не будет. Кроме этого на работе создают невыносимые условия труда и у меня возникло желание после заключения ВВК уйти в отпуск по личным обстоятельствам по состоянию здоровья, до начала января. Если я уйду в этот отпуск, то последний день отпуска будет днём увольнения. В данном случае будет ли мне пологаться компенсацию я за неиспользованный отпуск за 2023 год.