Кому принадлежат деньги за проданный земельный пай по завещанию умершего?

• г. Ставрополь

В 2019 г. было написано завещание на земельный пай, человек чей пай решил его продать, был продан он 26.11.2022 г., 29.11.2022 г. человек скончался в связи с болезнью... Деньги не были переданы ему. Кому должны перейти деньги? НАСЛЕДНИКАМ ИЛИ НА КОГО НАПИСАНО ЗАВЕЩАНИЕ?

Ответы на вопрос (4):

После смерти человека деньги на счетах становятся частью наследства и наследуются вместе с остальным имуществом. Но если хочется, чтобы их получил определенный человек, завещать их проще, чем машину или квартиру.

Смотря как составлено завещание.

Добрый день! Если имущество, которое указано в завещании, продано на момент смерти наследодателя, завещание теряет силу, поэтому деньги переходят наследникам.

Наталья, денежные средства наследникам.

"человек чей пай решил его продать, был продан он 26.11.2022 г., 29.11.2022 г. человек скончался в связи с болезнью... "

Не поняла, земельный пай не продан и наследодатель ещё не умер?...

_____________

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Положениями ст. 1118 ГК РФ предусмотрено, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

При нарушении положений указанного кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (пп. 1, 2 ст. 1131 ГК РФ).