Юридические последствия продажи земельного пая без согласия супруга и уже существующей сделки

• г. Ростов-на-Дону

Как действовать в такой ситуации: в собственность мне и моему супругу были выделены земельные паи, у каждого свой, в отношении своего земельного пая я выдала доверенность юристу на оформление договора аренды с юр.лицом. Договор был оформлен. В 2016 году я решила продать этот земельный пай арендатору. Когда документы были переданы на регистрацию в Росреестр то выяснилось, что мой участок уже был продан этому же юр.лицу в 2010 году. Мой супруг умер в 2012 году. Я так понимаю, что мой земельный пай являлся общим с моим супругом имуществом и он должен был давать согласие на его продажу при регистрации сделки, но он никакого согласия не давал. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Юлия

Подавайте в суд иск о недействительности сделки и расторжении договора

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

Сделка по распоряжению общим имуществом, совершенная одним из участников совместной собственности, является оспоримой! Из Вашего повествования можно сделать вывод о не простой ситуации. Необходим тщательный анализ имеющийся у Вас документации для дальнейших действий по оспариванию ранее свершенной сделки купли-продажи земельного пая.

Как действовать в такой ситуации: в собственность мне и моему супругу были выделены земельные паи, у каждого свой, в отношении своего земельного пая я выдала доверенность юристу на оформление договора аренды с юр.лицом. Договор был оформлен. В 2016 году я решила продать этот земельный пай арендатору. Когда документы были переданы на регистрацию в Росреестр то выяснилось, что мой участок уже был продан этому же юр.лицу в 2010 году. Мой супруг умер в 2012 году. Я так понимаю, что мой земельный пай являлся общим с моим супругом имуществом и он должен был давать согласие на его продажу при регистрации сделки, но он никакого согласия не давал. Как быть в этой ситуации?

Думаю вам с этим вопросом нужно очно обращаться к юристу.