Судебный выбор - признать вину и заплатить или рисковать судимостью?

• г. Москва

Очень срочный вопрос.

Сейчас на суде предлагают применение, заплатить стороне пострадавшего тогда не будет судимости, но придется признать свою вину, вину мы не признаем. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Инна, это Ваше право, как поступать. Действительно, при примирении судимости не будет.

Попросите перерыв и лично обратитесь к адвокату по месту жительства. Для ответа (хотя бы предварительного) необходимо знать обстоятельства дела и статью, по которой привлекаетесь.

Инна, это Ваше право, как поступать. Действительно, при примирении судимости не будет. Следует в первую очередь с Вашим адвокатом поговорить, а не с нами советоваться.

Это вам решать, все равно дело будет прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам и у вас не будет право обжалования и право доказывать свою невиновность, советуйтесь с вашим адвокатом или просите перерыв для принятия решения и сбора денег.

Уголовное дело подлежит прекращению за примирением только при возмещении вреда, и только по ходатайству потерпевшего (статья 76 УК РФ). Судимости у Вас за применением не возникнет, но факт привлечения к уголовной ответственности (равно как и факт прекращения дела по нереабилитирующим основаниям) будет отражаться в базе ГИАЦ МВД России до достижения Вами 80 лет. За более детальной консультацией Вы можете обратиться к юристу в личном сообщении. Удачи.

В справке о судимости все равно будет отметка о привлечении к уголовной ответственности, поэтому подумайте как вам поступить.