Как признание вины может повлиять на судимость обвиняемого по статье 112 часть 1, срок давности которой вышел?

• г. Красноярск

Сын обвиняемый по статья 112 часть 1. Получен обвинительный акт. Вину не признал. Срок давности вышел (по ст. 94). Скажите если признать свою вину до вынесения приговора (или написать заявление с признанием вины и ходатайство о применении сроков давности до заседания суда) будет ли у него судимость (будет ли это отражаться в справке о несудимости)? Как лучше поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Судимости не будет, поскольку в любом случае дело будет прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (либо следователем, либо судом). Однако факт привлечения к уголовной ответственности и прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию останется в биографии на всю жизнь. Эти сведения будут указываться в справке о судимости.

Как поступить, выбор за Вами.

В любом случае будет значиться как лицо, привлекаемое к уголовной ответственности. Судимости не будет.