Устраиваюсь на работу требуют печать на военном билете а мне 56 лет.

• г. Казань

Устраиваюсь на работу требуют печать на военном билете а мне 56 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если вы были сняты с учета по возрасту, то подойдите в военкомат и попросите справку о том, что состояли на учете и сняты по такому-то основанию.

Если на работе обязателен билет, такое тоже бывает, то в военкомате его можно восстановить.

Здравствуйте.

См.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

СМ.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

5. В паспорте производятся отметки:

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

СМ.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

184. В бланк паспорта вносятся следующие отметки:

184.2. Об отношении к воинской обязанности путем проставления оттиска штампа, размером 70 мм x 20 мм (приложение N 31 к Административному регламенту) или путем впечатывания отметки шириной 70 мм с помощью принтера (приложение N 32 к Административному регламенту).

В штампе указываются отношение к воинской обязанности в зависимости от пола военнообязанного, дата внесения штампа, код подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России и подпись должностного лица, осуществившего внесение штампа, в графе "Заверил".

СМ.

УТВЕРЖДАЮ Начальник Генерального штаба

11 июля 2017 г.

Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях

27.В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а)проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности

31.Устанавливая, состоят ли граждане, принимаемые на работу (учебу), на воинском учете, организации проверяют наличие отметки о приеме на воинский учет:

в разделе IX "Отметки о приёме на воинский учет и снятии с воинского учета" (стр. 25 - 28) военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана (в справке взамен военного билета, временном удостоверении, выданном взамен военного билета) в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) или при его отсутствии в органе местного самоуправления производятся отметки о приеме на воинский учет и снятии с воинского учета (штампами размером 35 x 30 мм) в соответствующих графах);

32.В случаях отсутствия отметок на странице 13 паспорта гражданина Российской Федерации об отношении к воинской обязанности или о постановке на воинский учет в документах воинского учета организации обязаны направлять:

солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса - в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) по месту жительства (месту пребывания), а проживающих на территории муниципальных образований, где нет военных комиссариатов, - в орган местного самоуправления.

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований законодательства РФ даёт основания сделать вывод о том, что

1)работодатель при приёме на работу вправе истребовать у работника документы воинского учета - для военнообязанных. Вы военнообязанным не являетесь;

2)в паспорт вносятся сведения об отношении к воинской обязанности, что в соответствии с Административным регламентом предполагает проставление штампа с отметкой "военнообязанный";

3) вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением, не допускается;

4) В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях: проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан РФ об их отношении к воинской обязанности (военнообязан или нет);

5)отметки о приёме на воинский учет и снятии с воинского учета" проставляются в военном билете (стр. 25 - 28) солдата, и не проставляются в паспорте;

:)обязанность направлять работника в военкомат у работодателя возникает в случаях отсутствия у них отметок на странице 13 паспорта гражданина РФ об отношении к воинской обязанности или о постановке на воинский учет в документах воинского учета, речь не идёт о снятии с учёта.

Т.о.,

требования работодателя не являются законными.

С уважением.