Правовые последствия утраты гражданства РК при владении недвижимостью - продажа или изменение документов?

• г. Самара

Как быть в следующей ситуации. Гражданин РК приобрел недвижимость в РК на основании договора дарения. В последствие данный человек утратил гражданство РК. Какие правовые последствия могут наступить этом в этом случае для владения недвижимостью? Необходимо ли продать данную недвижимость или вносить изменения в документы, подтверждающие право на эту недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не думаю, что законодательство РК каким то образом связывает право собственности с наличием гражданства (основы законодательства в РФ и РК почти одинаковы). В данном случае этот гражданин также продолжает быть собственником приобретённой недвижимости, а наличие или отсутствие гражданства - это правоотношения другого характера. Вспомните, например, сколько Российских "звёзд" имеют В СОБСТВЕННОСТИ недвижимость, например, в Испании!