Налоговые аспекты продажи недвижимости при общедолевой собственности
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня была общедолевая собственность в нежилом помещении. Затем человек по договору дарения передал мне часть от своей доли, а через пару лет еще часть. И у меня стала 1.Сейчас я хочу продать данную недвижимость. С какого времени будет считаться начало владения данной недвижимостью для налоговой?

Ответы на вопрос (7):

С даты последнего дарения.

С первоначального владения первой долей. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло время (3 либо 5 лет в зависимости от даты приобретения) с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415 на примере одного из объектов недвижимого имущества

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

Если же Ваша первично приобретенная доля находится в собственности меньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то придется платить налог.

Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей. Если там срок (3 либо 5 лет) прошел, то налог не платится.

Будет считаться с даты владения первой долей. Налог вы платить не будете, на основании ст. 217 НК РФ, Это общая сложившаяся практика.

Претензий к Вам не будет.

Здравствуйте Иван.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

начало права владения считается с момента регистрации каждой сделки (дарения)

Вообще для налоговой срок нахождения в собственности ст 209 ГК РФ этого помещения будет течь с даты когда вы приобрели свою долю.

Срок владения будет исчисляться по каждой доле в отдельности. В Вашем случае этот срок составляет 5 лет исходя из даты регистрации перехода права собственности на каждую долю в силу ст. 217.1 НК РФ.

Управление Росреестра в рамках межведомственного взаимодействия в соответствии с Соглашением от 3 сентября 2010. № ММВ-27-11/9/37 передает сведения о госрегистрации права, об объектах недвижимого имущества в ФНС, в т.ч. на доли. Таким образом, все сведения о ранее зарегистрированных долях в ФНС уже имеются, а требования об уплате налогов начнут поступать с момента передачи Росреестром в ФНС сведений о зарегистрированной 1 (единице). А вообще, моментом возникновения права является его государственная регистрация (закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ), т.е. дата, когда были внесены сведения в ЕГРН в отношении целого объекта (если Вы имеете в виду именно весь объект, а если говорить по долям - то с момента госрегистрации первой доли).