Проблемы при трудоустройстве из-за службы безопасности - как запросить информацию о судимостях за всю жизнь?

• г. Красноярск

Ситуация такая, при трудоустройстве на новую работу не согласовывает служба безопасности.

В перечень документов предоставляемый на проверку входит справка об отсутствии судимости.

Последний раз намекнули на 2010 год, якобы я их обманываю.

С 2010 года прошло 12 лет, ни чего противозаконного в 10 году не совершал.

Вопрос, можно ли запросить информацию которая будет отображать всю информацию за весь жизниный период?

Если можно, то что это за документ? Где его выдают и как его заказать?

Ответы на вопрос (6):

Андрей Николаевич,

Вам же намекнули не на судимость. Возможно, в 2010 вы где-то работали, и этот работодатель дал вам нелестную характеристику...?

Вы можете получить справку об отсутствии судимости за определенный период, для этого обратитесь В МВД либо МФЦ либо подайте заявление в Госуслугах.

Юлия, добрый день.

В 2010 году я закончил институт и только устроился на работу, проработал в этой компании 11 лет.

Следовательно плохую характеристику именно за 10 год они дать не могли.

Тут что-то другое, намек на противозаконное.

Вот меня и заинтересовали, можно ли например прийти в полицию и попросить дать на меня сводку в которой бы отображалась информация когда я и что нарушал (пртвлекался, получал штрафы и т.д.).

Где то могут выдать такой документ по моему запросу?

Я заказывала справку об отсутствии судимости, период там не указывался.

В МФЦ можно заказать такую справку за определенный период?

Что именно показывает эта справка?

Такую справку можно заказать через МФЦ или портал Госуслуги, либо напрямую в местном РОВД. Если судимость у человека была (даже если он не отбывал наказание в МЛС, а дело было прекращено по примирению сторон), - эта информация будет отражена в справке. Но, дело может быть вообще не в этом. Если вам отказывают в трудоустройстве, вы вправе требовать предоставления письменного отказа, который имеете право затем обжаловать в судебном порядке (см. ст. 64 ТК РФ).

Справку выдает за всю вашу жизнь, а не за период. При отказе в приеме на работу работодатель не обязан сообщать вам истинные причины такого отказа.