Проблемы с трудоустройством из-за упоминания судимости в справке, где отсутствует информация о ее погашении - куда обратиться?

• г. Смоленск

Была судимость 2 года условно 14 лет назад, получила справку об отсутствии или наличии судимости, в ней указана судимость и дата, но отсутствует информация о погашении, из двух лет отмечалась я только полтора года, далее мне сказали что, больше ходить отмечаться не нужно. При трудоустройстве на работу, сотрудник службы безопастности не пропускает так, как при проверке выясняется что, судимость есть в настоящий момент. В чем может быть причина, и куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Судимость погашается в соответствии с положением ук рф, а не в зависимости от отметок. Более того, в информации ИЦ или ГИАЦ (которые являются базами данных, в том числе по судимости) никогда не будет отметки о погашении судимости. Там будут сведения о том, когда, каким судом, по какой статье и к какому наказанию осуждён человек а высчитать срок погашения должен тот, кто использует данную справку. В вашем случае судимость погашена по истечении условного срока и грамотный безопасник это должен знать.