Как распределяется наследство после смерти бабушки, если мать умерла ранее

• г. Новокузнецк

После смерти дедушки в наследство не вступила (моя мама давно умерла). Вступил в наследство сын (мой дядя). Сейчас умерла бабушка и я решила подать на наследство. Сколько мне причитается с дома?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос из серии " на деревню дедушке"!

Уточните свой вопрос: в чем заключалось наследство, доли в совместно нажитом, были ли в браке наследодатели, если были, то вступала ли бабушка в наследство после смерти дедушки и т.д.

Если дом оформлен на дядю, то ничего.

Если он оформлен на бабушку, то дом будут наследовать её дети, а также внуки, если нет в живых того из родителей, который является ребенком бабушки.

Здравствуйте! Вся бабушкина доля."1142 ГК РФ дети, супруг и родители умершего относятся к наследникам первой очереди. Внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления. Это значит, что внуки наследуют по закону после бабушки и деда только в тогда, если их родители умерли раньше бабушки или дедушки (ст. 1146 ГК РФ)."

Вы можете наследовать половину от бабушкиной доли по всей видимости у нее было 3/4

После смерти бабушки Вы не указываете, кто / сколько наследников будут претендовать на наследство. Поэтому будем считать, что наследников после бабушки только двое: Ваша мама и Ваш дядя. Ваша мама умерла раньше бабушки, поэтому на ее место становитесь Вы. Итак, Вы и дядя (при отсутствии у бабушки других детей) наследуете по 1/2 от того, что осталось от бабушки.