Соседи обвинили в неверных заказах и оскорбили за клевету - как привлечь к ответственности?
597₽ VIP

• г. Москва

Есть общий чат дома. Ситуация такая. Заказала доставку кровати, в этот день кто-то тоже заказал из соседей диван. Грузовой лифт не работал, мои грузчики доставили на пассажирском, все влезло в один с грузчиками. При этом диван соседей не влез и консьерж, и соседи подумали, что это ко мне диван. Один сосед написал в чате, что это была моя доставка, после чего все соседи дружно стали меня оскорблять. Я ему написала лично, чтоб он извинился и доставка была не для меня и просила его извиниться, на что он отказался. Как привлечь к ответственности за клевету. Его данных я не знаю, кроме имени и ник рейса в телеграмм. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена!

Состава клеветы, - ст. 128.1 УК РФ здесь нет, т.к. квалифицирующий признак данного преступления, - наличие УМЫСЛА. Если сосед заблуждался (ошибался), то состава клеветы здесь не будет, и его никак не привлечь.

Ну здесь прям нет состава клеветы по ст. 128.1 УК РФ.

Здесь налицо бытовой конфликт путем использования общего чата МКД.

По факту оскорбления можно обратиться в полицию с заявлением, проведут проверку.

Если оскорбления носили личный и массовый характер, тогда через нотариуса заверить чат, сделать выписку и далее подавать иск в суд в порядке ст. 152 ГК РФ - защита чести и достоинства, только здесь особой выгоды не будет. Моральный вред как правило копейки.

Только за оскорбление можно привлечь, чат то публичный. Потребовать извинений и прочее.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

- см. ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день. Если в отношении вас клевещут, то молчать не стоит.

Можно обратиться в правоохранительные органы и написать заявление на своего обидчика с просьбой установить личность и привлечь к ответственности лицо, распрастраняющее в чате ложную информацию о Вас.

Можно подать также исковое заявление на человека в порядке гражданского судебного производства.

Клевета представляет собой распространение сведений, порочащих честь и достоинство человека. Обычно сведения эти недостоверные, лживые, не соответствующие действительности.

Наказание за клевету регламентируется статьей 128. 1 Уголовного кодекса России.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это лучший ответ

У Вас, я так понимаю, претензии только к этому соседу; к другим соседям к Вас претензий нет. Хотя оскорбляли они, а ОН только распространил непроверенные сведения, что доставка была Вам. Но это не так.

В чем именно выражалось ЕГО сообщение, оскорбление? - вроде нет.

Спровоцировал их на это дело, конечно ОН.

И вообще, в чем "загвоздка"? Почему недовольны соседи?

Что лифт сломался? Или лифтом не могли пользоваться другие люди длительное время и ходили пешком по лестнице? Поцарапали стены кабины лифта? Нагадили в лифте?

Пока что, с Ваших слов понятно, что соседи дружно оскорбляли...

Тогда привлекать к ответственности (административной) надо их (ст.5.61. КоАП РФ).

Теперь по "клевете".

Клевета́ — распространение заведомо ложной информации, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию согласно ст.128.1. УК РФ.

Допустим информация от соседа в чате была ложная. Он не знал кто именно заказал доставку, и кем именно был использован лифт не по назначению.

Но оповестил он и м.б. "обвинил" Вас.

Да эти сведения ложные, т.к. не проверены, но их нельзя признать порочащими честь и достоинство, подрывающие репутацию...

Сообщение о том, что лифт использовался Вами - это не посягательство на честь и достоинство.

А может "обвинение" в неправомерности Ваших действий. Тут надо разбираться. До судебного процесса далеко, тем долее не выяснены стороны конфликта, дела.

Скорее всего здесь нет состава уголовного преступления по ст.128.1. УК РФ (клевета) и административного правонарушения по ст.5.61. КоАП РФ (оскорбление) Требуется уточнение обстоятельств происшедшего, проверка и анализ действий соседей.

Напишите заявление в полицию, проведет проверку, установят наличие или отсутствие признаков преступления, правонарушения, возбудят дело или откажут.

Также в ходе проверки установят личность этого соседа (ФИО, адрес).

А также правомерность использование пассажирского лифта для перевозки, транспортировки негабаритной мебели.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена, довольно спорная ситуация...

1) Состава клеветы предусмотренной ст. 128.1 УК РФ я тут не вижу.

2) Вы можете обратиться в полицию, что бы провели расследование, заверить данный чат у нотариуса, что бы носило официальный характер доказательства.

3)Но боюсь, что полиция откажет в данном факторе.

4) Вот, если соседи оскорбили и существенно, то на них можно подать заявление на основании ст 5.61 КоАП РФ!

Это все ваши действия в данной ситуации.