Какая категория подходит для поступления на инженерную специальность 24.05.01 в академии Можайского и Петра Великого?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Интересует инженерная специальность 24.05.01 в академиях Можайского и Петра Великого, военкомат поставил категорию Б 4. С какой категорией возьмут туда?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Специалитет 24.05.01 - Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов, специализации «Ракетные транспортные системы»; «Пусковые устройства, транспортно-установочное оборудование и средства обслуживания стартовых комплексов».

Расшифровка разряда «Б 4» предполагает наличие у призывника заболевания, которое не препятствует прохождению им службы. У таких молодых людей будет наиболее ограничена физическая нагрузка.

Категорию пригодности определяет ВВК, освидетельствование согласно ст.5.1.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Категория б 4 в военном билете не станет проблемой при трудоустройстве или получении водительских прав после возвращения на гражданку. Такие призывники могут заниматься охраной важных объектов, следить за соблюдением контрольно-пропускного режима, работать в силовых структурах.

Молодые люди, которым присвоена категория Б 4, могут быть полезны в качестве следующих специалистов:

Войск связи и радиотехники.

Обороны и охраны боевых ракетных комплексов.

Спецсооружений.

Инженерные.

Железнодорожные.

Технические грузовые части.

МТО – части материального обеспечения.

Дорожные войска.

Ракетные войска пользуются среди призывников особой популярностью. Управлять ракетными установками вправе только офицеры, прошедшие длительное обучение и получившие опыт службы на засекреченных военных комплексах. Как правило, такие комплексы находятся в отдалении от жилых поселений. Служба может проходить в тундре, тайге или на крайнем севере.

Годность к службе определяет призывная комиссия в военкомате.

Здесь нет членов комиссии.

То есть приходите в военкомат при желании, проходите комиссию ВВК, определят годность к службе, далее будут решать - нужны Вы по указанному ВУС или нет.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Добрый вечер, Алена, ознакомился и изучил всю структуру данного направления по учебе, в плоть до всех специальностей, не увидел там речь о категории военного билета!

Поступить вы сможете однозначно, за это не переживайте, тут стоит вопрос о трудоустройстве.

Перечень где можно служить с данной категорией:

Войск связи и радиотехники.

Обороны и охраны боевых ракетных комплексов.

Спецсооружений.

Инженерные.

Железнодорожные.

Технические грузовые части.

МТО – части материального обеспечения.

Дорожные войска.

Что касаемо ракетных установок, то оме могут управлять только офицеры, прошедшие длительное обучение и получившие опыт службы на засекреченных военных комплексах.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Категория Б 4 вполне подойдет. Равно как и А, например.

Сможете поступить в любую из указанных Вами академий.

И получить инженерную специальность.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"