Отказ от приема на работу из-за привлечения по статье 158 часть 1 в 2009 году

• г. Пермь

В 2009 году привлекался по статье 158 часть 1. Был допрос. Дело прекратили по постановлению мирового судьи в связи с примирением сторон ст. 25 УК. Сейчас не берут на работу из за этой статьи.

Ответы на вопрос (3):

Отказ в приёме на работу незаконен.

Имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.

Однако, сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности останутся в базе данных ИЦ на всю Вашу жизнь.

Применяйте эти нормы.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

1) можно подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру - пусть проводят проверку;

2) также - обратиться с иском в районный суд;

ст.131-132 ГПК РФ

3) сведения о привлечении к уголовной ответственности и о результатах рассмотерния дела в суде хранятся и ЦУ ГВД вашего региона около 70 лет;

4) принимать или нет на работу - решает работодатель (он и с судимостью может принять; допустим ценный узкий специалист в какой-то отрасли - такого днем с огнем не сыскать, тогда точно примут)

Оцените ответ, пожалуйста, если он был вам полезен! Благодарю!