Как продать унаследованную квартиру без уплаты налога - сроки и правила

• г. Москва

Я унаследовала половину квартиры от близкого родственника срок владение уже прошел чтобы продать и не платить налог, сейчас я унаследовала вторую половину квартиру, вопрос такой чтобы продать квартиру и не уплачивать налог нужно ждать положенный срок после получения в собственность второй половины квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Анна, уже не нужно ждать нисколько, можно продавать без налога. Минимальный срок владения отсчитывается с даты приобретения права собственности на первую долю.

Анна добрый день, законодательно вопрос не урегулирован, но имеется 2 позиции по нему:

1. Позиция Минфина РФ и ФНС, если вы приобрели долю в квартире (причем любую), то с этого момента начинает отсчитываться срок вашего права на саму квартиру (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

2. Позиция некоторых инспекций ФНС, налогом не облагают только то имущество, которое находилось в собственности человека три года и больше. При этом можно воспользоваться вычетом пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

Выгодней первая позиция, но если вы пойдете по этому пути, то возможны разбирательства по поводу необходимости уплаты/неуплаты налога.