Как оформить больничный при ОРВИ - рекомендации для военнослужащих

• г. Красноярск

Каким образом и чем руководствуясь я (военнослужащий) могу уйти на больничный с ОРВИ (температура в частности 38+)? Сам рапорт на больничный начальник не подписывает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пройдите обследование в больнице или госпитале, если есть подозрение что у вас есть Орви, то врачь терапевт вам даст направление на госпитализацию или же на лечение амбулаторно и пропишет вам рецепт и лекарства. Это направление от врача, вы и можете предъявить начальству.

Обратись к врачу в сан. часть, он выдаст справку об освобождении, на основании последней командир обязан освободить от служебных обязанностей.

Так, справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

По истечении предоставленного срока освобождения военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, должны быть направлены, если они в этом нуждаются, на повторный медицинский осмотр.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Военнослужащие, которым назначено амбулаторное лечение, для приема лекарств и проведения других лечебных процедур, а также нуждающиеся в консультации медицинских специалистов, направляются в медицинский пункт полка в дни и часы, указанные врачом (фельдшером) в книге записи больных.

Прием лекарственных препаратов военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, осуществляется под контролем фельдшера и (или) санитарного инструктора.

Нет такого чтобы писать Рапорт на больничный, а равно выдаётся медучреждением.