Бывший муж хочет забрать ребёнка на выходные, но мать отказывается - судебное разбирательство вопроса

• г. Екатеринбург

Заключено мир. соглашение с быв. мужем по общению с ребёнком, но заключали мы его пока жили в одной области, где он мог ребёнка забрать 1 раз в мес. на выходные. Сейчас мы переехали, новое соглашение не заключали (между областями в дороге 4-6 часов, зависит от погоды, дороги). Так вот, пока было тепло быв. муж сам приезжал в город и гулял с ребёнком 1 день полностью (не забирая к себе). За 11 мес он виделся с ней 1-2 раза. Сейчас он приезжать к нам в город не хочет/не может не знаю и просит, чтобы он забирал ребёнка, когда мы приезжаем к моим родителям на выходные. Я ему в этом отказала, тк приезжаем к бабушке, дедушке в гости. Он сейчас хочет идти в суд, что я не разрешаю ему видеться с ребёнком. Действительно ли он может подать такое заявление?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Конечно может подать и может просить установить новый порядок общения.

Здравствуйте!

У родителя, проживающего отдельно от ребенка, есть ПРАВО на общение с ним. Ст.66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Попробуйте договориться, составить НОВОЕ соглашение, в противном случае, порядок общения, определенный через суд, может быть МЕНЕЕ удобен.

Супруг вправе подать исковое заявление об определении время общения с ребёнком.

Добрый день. Действительно может подать иск в суд, ст. 66 СК. Требовать установить новый порядок. Рекомендую вам заключить новое соглашение, так как взаимное согласие всегда лучше, решения суда, которое может вас не устроит.

Я не запрещаю ему видеться с ребёнком. Но не так, чтобы мы приехали к моим родителям, ребёнок тоже скучает по бабушке и дедушке, а быв. муж хочет забирать её на эти выходные.

Любой гражданин имеет право, уплатив госпошлину, подать в суд иск, но суд проверяет обоснованность иска и при отсутствии оснований суд вправе отказать в иске.

Суд как правило, рассматривает иск месяца 2, стороны вправе подать апелляционные жалобы.

Нотариальные соглашения при наличии оснований могут быть изменены или отменены судом по иску одной из сторон.