Права отца - возможность лишения отцовства и возможность привозить ребенка в другой город?

• г. Анжеро-Судженск

В браке не состояли, никогда вместе не жили, ребенку 1 год, за год ни разу не спросил о здоровье ребенка. Живет в другом городе, есть соглашение которое действительно еще год о сумме алиментов в 5 000 р, если это соглашение сделать недейсвительным слышала если он не будет платить алименты и приезжать полгода, то свободно лишают отцовства! Так ли это? может ли он через суд добиться того, что будет забирать ребенка в другой город на выходные например? Ребенок его не знает совсем, когда он приезжает долго к нему привыкает, приезжал за год раз 10.

Ответы на вопрос (1):

Кристина для лишения родительских прав должны быть веские основания, например такие как злостное уклонение от уплаты алиментов, уклонение от исполнения родительских обязанностей. В Вашем случае если алименты он платит исправно, и приезжает к ребенку лишить его родительских прав будет сложно, суды нашей области вообще неохотно лишают родителей прав. Забирать ребенка в другой город он сможет если суд вынесет соответствующее решение. Мой Вам совет обратитесь к юристу очно, чтобы что-то советовать надо знать ситуацию более полно.