Российская мать ищет помощь в Испанском посольстве для вывода дочери с двойным гражданством в Россию

• г. Тамбов

Могу л яобрстится в Испании в Руское постльство, что бы мне помогли вывести в россию дочь. (дочь имеет двойное гражданство Испанское и Российское, так как отец не дает разрешение на выезд.

Ответы на вопрос (2):

Ниже - Одна из статей в интернете (это не моя реклама):

Вывоз ребенка из Испании, один из родителей – гражданин Испании

В данном случае речь идет в первую очередь о традиционных поездках на родину второго родителя, и в такой ситуации список необходимых документов зависит от гражданства ребенка.

Если ребенку оформлено российское гражданство, то для его вывоза из Испании необходимо оформить разрешение на вывоз ребенка из Испании, т.е. нотариальное согласие второго родителя на вывоз ребенка, где указывается, в какую страну и на какой срок вывозится ребенок.

Если ребенку оформлено испанское гражданство, то для его вывоза из Испании необходимо оформить въездную визу в Россию и также нотариальное разрешение на вывоз ребенка из Испании от второго родителя, где указывается, в какую страну и на какой срок вывозится ребенок. Очень важно соблюсти условия разрешения. Если ребенок не будет ввезен на территорию Испании в установленный срок, то родитель – испанский гражданин имеет право подать заявление в полицию о похищении ребенка. В таком случае второй родитель и выехавший с ним ребенок объявляются в международный розыск. При возвращении в Испанию родитель-нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Вывоз ребенка из Испании на постоянное место жительства в другую страну

Более сложный вопрос – это вывоз ребенка из Испании от смешанного брака после развода на постоянное проживание в другой стране с матерью. Очень часто случается так, что после несчастливого брака и развода женщина хочет вернуться к себе на родину и, конечно же, забрать с собой детей, но из-за незнания законодательства очень многие наши соотечественники совершают ошибки в этом мероприятии.

В решении суда о разводе при наличии общих детей судья всегда определяет, с кем будет постоянно проживать ребенок; чаще всего – это мать, а отец получает определенные дни для проведения времени с ребенком. Если отец выполняет режим посещений, не проявляет никаких действий, позволяющих лишить его родительских прав, то вопрос о переезде ребенка в другую страну с матерью должен быть принят по обоюдному согласию обоих родителей и подкреплен официальным документом.

Но чаще всего начинаются проблемы, когда отец ребенка отказывается давать разрешение на вывоз ребенка из Испании, а мать, не зная всех тонкостей испанского законодательства, увозит ребенка домой, убежденная, что если ребенок тоже гражданин России, то там они оба будут в безопасности. Но это не так: местом проведения судебных разбирательств по данному вопросу всегда является страна проживания/резиденции ребенка, но никак не страна гражданства, к тому же Испания не признает второго гражданства с Россией и другими странами бывшего СССР. Вывезти ребенка к себе на родину и уже там начать судебное разбирательство по предоставлению полной опеки никак не получится, дело будет открыто только на территории Испании.

Даже если бракоразводный процесс был осуществлен на территории Испании, и полная опека была передана материи с российским гражданством, получившей резиденцию от мужа, то юрисдикция этого процесса будет в руках испанского суда. Если в таком случае ребенок будет вывезен за пределы Испании без надлежащего разрешения отца, отец может подать в суд о похищении ребенка. Испанский суд сразу же объявит в международный розыск ребенка с матерью, и при любой полицейской проверке на территории ЕС, РФ и другой страны, подписавшей Гаагское соглашение, мать сразу отправят в тюрьму, а ребенка вернут отцу.

Также стоит помнить, что при рассмотрении такого рода дел испанский суд чаще всего оказывается на стороне отца-испанца, а не матери-иностранки.

Если вдруг вы окажетесь в подобной ситуации, обязательно обратитесь за помощью к профессиональному адвокату по семейным делам, не действуйте самостоятельно, чтобы избежать проблем в будущем.

Если вам необходима помощь в оформлении документов на ребенка или подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь в Центр услуг для бизнеса и жизни в Испании «Испания по-русски». Мы поможем собрать необходимые документы, осуществить их перевод, а также организуем сопровождение переводчиком, если это необходимо. Все консультации проводятся на русском языке.

Центр услуг «Испания по-русски» – это полный комплекс услуг по легализации документов в Испании. Переводы, апостиль, доверенности, справки о несудимости, легализация дипломов, истребование документов.

+7 495 236 98 99 или +34 93 272 64 90, info@espanarusa.com

Нет, это не поможет. Вам надо обратиться в суд в России, или ваш представитель по доверенности может обратиться в суд и обжаловать запрет на выезд. Только после решения суда запрет будет снят.