Может ли она через суд, сказав, что я их не выплачивал, потребовать оплатить их?

• г. Ростов-на-Дону

Я выплачиваю бывшей жене алименты, но никаких документов о том, что я ей отдаю деньги нет. Может ли она через суд, сказав, что я их не выплачивал, потребовать оплатить их?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав !

Если Вы по решению суда выплачиваете экс-жене алименты, то Вам лучше это делать так, что бы у Вас были доказательства того, что Вы исполняете решение суда надлежащим образом (передаете деньги по расписке, высылаете деньги на адрес экс-жены по почте или перечисляете их на ее счет в банке и т.д.).

Если решения суда нет, то Вы и не обязаны платить экс-жене алименты.

Удачи Вам.

Может. Она даже по-другому может сказать - да, деньги получала, но это были добровольные платежи на крокетные нужды, а не алименты, и взыскать алименты за последние три года, если есть решение суда или судебный приказ или если докажет, что принимала меры для получения алиментов. Поэтому, передавайте деньги по расписке, указав, что это именно алименты. Или пересылайте почтовым переводом с указанием "алименты". А лучше всего, в отсутствие решения суда, заключите соглашение об уплате алиментов (подлежит нотариальному удостоверению).