Как маме написать завещание, чтоб нам не пришлось ещё раз платить уйму денег за это наследство?

• г. Сургут

В 2010 году мы с мужем (граждане России) купили в Симферополе (Украина) квартиру. На себя оформить не смогли, потому что деньги привозили маме в течение нескольких лет (их она хранила в чулке) и поэтому не смогли подтвердить законность ввезённой наличности - квартиру брали через банк (новостройка). Пришлось в срочном порядке оформлять квартиру на маму. Как маме написать завещание, чтоб нам не пришлось ещё раз платить уйму денег за это наследство? Может дарственную? Я как гражданка России должна буду заплатить 15% от стоимости жилья, если просто наследовать. А может оформить как куплю-продажу (мама дочке за 3 рубля)? Посоветуйте, как нам поступить и оформить квартиру на себя. Через 3-4 года планируем перебраться в Симферополь (мы оттуда родом), но гражданство менять не хотим - всё дело в пенсии. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Проще всего сходить к адвокату в Украине, он подскажет как дешевле.

Елена, здравствуйте!

Если Вы единственный наследник первой очереди, рекомендую Вам обратиться к нотариусу г. Симферополь для составления мамой на Вас завещания (затраты минимальные - в размере стоимости услуг нотариуса). О содержании завещания Вам расскажет нотариус лучше, чем кто-либо, но примерно это будет звучать как то, что "...Ваша мама завещает Вам, своей дочери, всё своё движимое и недвижимое имущество..." и т.п....

Если сейчас оформить договор дарения, то "15% от стоимости жилья" - не будет, - ставка налога 0% согласно ст.ст. 174.6, 172.2.1 Налогового кодекса Украины (Вы член семьи первой степени родства), но будут иные затраты, бОльшие, чем за оформление завещания (за нотариальные услуги по заверению договора - не меньше 1% оценкочной стоимости квартиры; за услуги БТИ по текущей инвентаризации квартиры и регистрацию прав собственности на недвижимое имущество в государственном реестре прав собственности и т.п...).

Если же сейчас оформить завещание, то в дальнейшем, при вступлении в наследство, 15% платить Вы также не будете по тем же вышеуказанным основаниям (для наследника первой очереди ставка налога на наследство 0%).

"мама-дочке за 3 рубля" куплю-продажу делать не рекомендую в принципе (зачем на будущее закладывать недействительность-мнимость сделки? - чтобы кто-то со стороны "недоброжелательный и заинтересованный" имел основания оспаривать действительность договора?...)

С уважением, Александр Гуров