Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб при длительном отключении отопления и на какую сумму можно подать в суд?

• г. Москва

Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб за длительное отключение отопления? В квартире 4 дня полностью отсутствует отопление, а сегодня суббота, так что в понедельник будет уже 6 дней. УК провели замер, выявили нарушение и перенаправили меня в Администрацию города, сказали что это она должна дать распоряжение котельной увеличить напор. Хочу пожаловаться в прокуратуру, и ещё отдельно подать в суд за моральный ущерб и за то, что мы неделю мерзнем. Вопрос - подскажите, пожалуйста, на какую сумму можно подать, чтобы это было адекватно?

Ответы на вопрос (4):

Есть у вас право взыскать компенсацию морального вреда на каждого члена семьи.

Мария, 50000 руб. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Единственный момент - у меня есть задолженность по квартплате.

Здравствуйте. Если есть задолженность, то вы можете попросить, чтобы вам списали задолженность, в качестве выплаты вам суммы за моральный ущерб.