Адаптация ребенка в школе - возможность индивидуального обучения и права школы на направление в коррекционную школу
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребёнку 7 лет, ходим в 1 класс третий месяц. Проблема состоит в адаптации, не хотим заходить в школу, сидеть на уроке без родителей. Школа пошла навстречу и с мамой или папой ребёнок заходит, занимается, но в отсутствии родителей (тк мы с ним находимся не все уроки, а только первые 2 урока) по словам учителя плохо занимается, отвлекается, на физкультуру отказывается идти. Школа предлагает (до конца учебного года) индивидуальное обучение, объясняя тем, что ребёнок не усваивает программу и в связи с этим может остаться на второй год. Вопрос: если мы предоставим в нашу школу справку на индивидуальное обучение, имеет ли право школа направить в коррекционную школу? Даёт ли им эта справка такое право? Если данная справка будет действовать до конца учебного года, возможно нам раньше выйти на норм обучение?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Данная справка даётся только для домашнего обучения (по состоянию здоровья и тд...), но ни как она не может является основанием для коррекционной школы. Сделайте не до конца года о на меньшей срок, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Понимаю ваше переживание, но в данной ситуации эта справка даётся только для домашнего обучения (скажем по состоянию здоровья, или не успеваемость ребенка так)

2) Нет основания для коррекционной школы, тут вы можете быть спокойны.

3) Вы можете перевестись на пол года только, посмотреть, как пойдет обучение на дому, если разницы не будет, спокойно вернетесь и все!

Статьей 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение может быть организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

1. Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что без вашего согласия ребенка НЕ ВПРАВЕ оставить на второй год.

Даже, если он не усваивает программу, его обязаны перевести условно.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. ОДНАКО, если ребенку действительно тяжело заниматься, есть сложность в адаптации, то лучше принять решение об индивидуальном обучении.

3. Справка - рекомендация об индивидуальном обучении ни в коем случае не является основанием перевести ребенка в коррекционную школу.

4. Данная справка носит рекомендательный характер, поэтому вы можете выйти на обучение с детьми в любой момент.

5. И помните самое главное:

- на вас не вправе "давить" со стороны учебного заведения, так как согласно ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Есть дети, у которых с адаптацией 1, 2 года имеются сложности, дальше они с легкостью, в том числе и по успеваемости догоняют всех детей.

Поэтому, никуда поспешно не переводите.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ребенка не могут оставить на второй год.

Должны перевести в следующий класс по программе.

А если перейдете на идивидуалку, школа не сможет оставить на 2 й год.

То есть справку предоставлять не обязаны для перехода или смены обучения.

- см. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

У дочери освобождение от физкультуры, есть справка, если урок физкультуры первым уроком то мы приходим в школу ко второму уроку, если последним, то уходим с последнего. В итоге, учитель сообщил, что мы обязаны присутствовать на уроке всё равно, просто сидеть. Подскажите, насколько это правомерно?

Мой ребёнок на уроке физкультуры занимался на лыжах, выполнял указания учителя, после чего в конце урока, увидев что одноклассники уходят ко входу в школу, пошла за ними, думая что урок закончился. Учитель видев это не предупредил, ничего не сказал, после чего поставил всем учащимся двойки за то что сбежали с урока, что делать в такой ситуации? Кто прав? Как писать докладную?

Мой ребёнок на уроке физкультуры занимался на лыжах, выполнял указания учителя, после чего в конце урока, увидев что одноклассники уходят ко входу в школу, пошла за ними, думая что урок закончился. Учитель видев это не предупредил, ничего не сказал, после чего поставил всем учащимся двойки за то что сбежали с урока, что делать в такой ситуации? Кто прав? Как написать докладную?

Мой ребёнок учится во 2 классе во вторую смену.. После первого урока дети посещают столовую, которая находится в другом здании. Перемена 10 минут. Третий урок - физкультура. Дети не успевают. Постоянные конфликты с учителем физкультуры, которая используя родственные связи в школе, поставила свои уроки как ей удобно. Администрация (в лице родственников учителя физкультуры) давит на др. учителей, чтобы свои уроки они заканчивали раньше. Отчитывают учителей при детях. А уроки основные, как грамотно противостоять? Спасибо.

Сын на уроке физкультуры половину урока вместе с классом готовятся к смотру песни и строя, а половину урока сидит на лавочке, когда другие занимаются физкультурой. Учитель конкретно за эти уроки ставит ему в дневник отсутствовал на уроке. Имеет ли право? Каким нормативным документом это регулируется? Спасибо.

Такая ситуация Наши дети ходят в 1 класс. Со 2 четверти начался урок физкультуры. Учительница физкультуры в начале и конце урока считает до 10, кто не успел одеться (переодеться) несут наказание-отжимания, для мальчиков 20 раз, для девочек-10. Законно ли это? Думаю что нет. Ведь они первоклашки и уроки физкультуры только начались (прошло всего 3 урока) и уже такие требования. Один мальчик перенес болезнь (грипп) и в детской консультации дали справку на освобождение от 2 уроков физкультуры, для восстановления после болезни, так она сказала мне справки из детской консультации ваши не нужны, если ребенок ходит на урок математики или чтения, почему это он не может пробежать три круга на физкультуре, справку не принимает, а в журнале ставит отметку отрицательную, будто бы пропуск урока без уважительной причины. Все родители в недоумении. Какие документы мы можем у нее попросить, чтобы как то проконтролировать уроки (планы уроков, программы или еще что-то). Помогите пожалуйста.

У моего ребенка перелом 3 позвонков, освобожден от физкультуры на год, учитель говорит надо присутствовать на уроке, урок физкультуры в субботу первый, но он не ходит... Обязательно ли посещение урока физкультуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как учителю защититься от администрации школы, которые пришли на урок не предупредив, и вели себя на уроке некорректно, не вникали в суть урока, постоянно разговаривали между собой, тем самым проявляя неуважение к учителю, который давал урок, объяснял детям тему.

Имеет ли право руководство школы не оплатить урок учителя-совместителя, если класс на время урока без предупреждения сняли с занятия (на экскурсию или все ученики малокомплектного класса пропустили урок)?

Добрый день. Ребёнок 3 й год учится по программе индивидуального обучения, посещал школу со своими одноклассниками, в этом году пришла новый директор и запрещает ребёнку ходить в школу и присутствовать на уроках. На сколько правомерны Ее действия? Тем более предлагает не показывать справку об индивидуальном обучении, а идти и с каждым педагогом разговаривать индивидуально и просить у них снисхождения к ребёнку. Можем ли мы посещать уроки с классом? Перешли сейчас в 5 й класс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение