Адаптация ребенка в школе - возможность индивидуального обучения и права школы на направление в коррекционную школу
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребёнку 7 лет, ходим в 1 класс третий месяц. Проблема состоит в адаптации, не хотим заходить в школу, сидеть на уроке без родителей. Школа пошла навстречу и с мамой или папой ребёнок заходит, занимается, но в отсутствии родителей (тк мы с ним находимся не все уроки, а только первые 2 урока) по словам учителя плохо занимается, отвлекается, на физкультуру отказывается идти. Школа предлагает (до конца учебного года) индивидуальное обучение, объясняя тем, что ребёнок не усваивает программу и в связи с этим может остаться на второй год. Вопрос: если мы предоставим в нашу школу справку на индивидуальное обучение, имеет ли право школа направить в коррекционную школу? Даёт ли им эта справка такое право? Если данная справка будет действовать до конца учебного года, возможно нам раньше выйти на норм обучение?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Данная справка даётся только для домашнего обучения (по состоянию здоровья и тд...), но ни как она не может является основанием для коррекционной школы. Сделайте не до конца года о на меньшей срок, это возможно.

Добрый вечер, Понимаю ваше переживание, но в данной ситуации эта справка даётся только для домашнего обучения (скажем по состоянию здоровья, или не успеваемость ребенка так)

2) Нет основания для коррекционной школы, тут вы можете быть спокойны.

3) Вы можете перевестись на пол года только, посмотреть, как пойдет обучение на дому, если разницы не будет, спокойно вернетесь и все!

Статьей 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение может быть организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

1. Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что без вашего согласия ребенка НЕ ВПРАВЕ оставить на второй год.

Даже, если он не усваивает программу, его обязаны перевести условно.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. ОДНАКО, если ребенку действительно тяжело заниматься, есть сложность в адаптации, то лучше принять решение об индивидуальном обучении.

3. Справка - рекомендация об индивидуальном обучении ни в коем случае не является основанием перевести ребенка в коррекционную школу.

4. Данная справка носит рекомендательный характер, поэтому вы можете выйти на обучение с детьми в любой момент.

5. И помните самое главное:

- на вас не вправе "давить" со стороны учебного заведения, так как согласно ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Есть дети, у которых с адаптацией 1, 2 года имеются сложности, дальше они с легкостью, в том числе и по успеваемости догоняют всех детей.

Поэтому, никуда поспешно не переводите.

Всех благ Вам!

Ребенка не могут оставить на второй год.

Должны перевести в следующий класс по программе.

А если перейдете на идивидуалку, школа не сможет оставить на 2 й год.

То есть справку предоставлять не обязаны для перехода или смены обучения.

- см. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»