Водитель получил наркотики на дороге и стоит перед выбором - что делать?

• г. Ульяновск

Ехал со знакомым на машине, подрезала машина, вышли, после осмотра без понятых, нашли сверток (0,96 гр мефедона).

У знакомого судимость, предложили взять на себя, я и подписал, от прохождения мед. Освидетельствования отказался.. На следующий день понял, что не хочу с этим связываться... Ранее не привлекался, не работаю, разведен, 2 детей... Что мне делать? И что мне светит, просто сказали, что если докажут, то посадят 2-их...

Подскажите, очень переживаю.

Ответы на вопрос (3):

Без ознакомления с делом ответить на ваш вопрос трудно.

Если будет возбуждено уголовное дело, то перед первым вызовом следователя Вас на допрос в качестве подозреваемого следователь пригласит на ваш допрос зашитника - дежурного адвоката (бесплатно для вас).

Адвокат наедине с вами без следователя разъяснит вам ваши права и то.что может вас ожидать в будущем.

Возможно, что после ваших правдивых показаний о том, что вы совершили самооговор по просьбе конкретного человека (укажите кого именно), следователь решит допросить в качестве подозреваемого вашего знакомого, ехавшего в автомобиле, потом предъявит обвинение ему одному.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Квалификацию действий определяет следователь, прокурор, суд.

Вы сами вправе найти любого адвоката, заключить с ним соглашение. Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.

Сам по себе факт наличия судимости у гражданина не означает, что суд назначит наказание в виде рел=ального лишения свободы. Судимость может быть погашена или досрочно снята судом.

Решения следователя могут быть обжалованы адвокатм, подозреваемым, обвиняемым в суд. прокуратуру, руководителю следственного органа.

Здравствуйте. Если вы ранее не привлекались, то вам могут и условку дать с испытательным сроком. А что делать? Искать хорошего адвоката по делам о наркотиках.

Если вы ранее не привлекались, то вам могут и условку дать.