Могу ли я лишить отцовство гражданского мужа, и дать ребенку свою фамилию.

• г. Юрьев-Польский

Могу ли я лишить отцовство гражданского мужа, и дать ребенку свою фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Лишить отцовства можно только радикальным путём - хирургическим.

А лишить родительских прав можно, если есть законные к тому основания:

СК РФ - Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.