Банкротство, просрочки и запугивания - как решить проблему с незнакомым МФО?

• г. Москва

Просрочки в нескольких МФО, начала процедуру банкротства, но приходят СМС, чтобы я вернула долг жёлтого сайта, что это я не знаю, пытаюсь решить этот вопрос с ними, пишут, что я знаю, якобы уже передали коллекторскому агентству в Чечню и я точно отдам деньги, запугали чеченской братвой, кто-то пишет в ватцап, что моими фото будет обклеены все стены в подъезде, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Говорите что находитесь в процедуре банкротства и чтобы свои требования они предъявляли в установленном законом порядке или вы обратитесь в правоохранительные органы... а лучше просто не берите телефон с незнакомых номеров.

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Добрый день!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Сообщите об этом в полицию и в УФССП.

Бояться никого не нужно.