Руководство не отпускает меня в отпуск перед декретом, могут ли они мне отказать?

• г. Нижний Новгород

Руководство не отпускает меня в отпуск перед декретом, могут ли они мне отказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в целом много нюансов, ТК РФ Глава 19. ОТПУСКА подробно расписывает в каких ситуациях работодатель может задержать отпуск и тд. Распишите более подробно ваш вопрос.

В целом следующее

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Можно ли предоставить работнику ежегодный отпуск авансом

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Изучите ст.260 тк рф,вам будет полезно.

Нет,

Ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом предоставляют по заявлению женщины. При этом неважно, сколько она проработала у работодателя — право на отпуск у нее есть, даже если стаж работы меньше шести месяцев. Ст. 122 ТК РФ. Ежегодный отпуск после декрета тоже должны дать, но только если женщина не использовала его раньше.