Отказ в отпуске - нарушение графика отпусков и действительности заранее обговоренного отпуска

• г. Москва

Руководство не отпускает в отпуск, хотя согласно графику отпусков который мы скидываем непосредственно руководству у меня он в феврале. Управляющий сказал что уже все занято. Имеет ли она право отказать мне в отпуске, если он заранее уже обговаривался и есть в графике отпусков. Так же уже куплена путевка.

Ответы на вопрос (1):

Если отпуск предусмотрен утвержденным графиком отпусков, отказать в его предоставлении работодатель не вправе:

"график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника" (ст. 123 ТК РФ).