Как решить проблему протекания воды с соседского участка, когда невозможно достичь диалога?

• г. Воронеж

С соседскго навеса течёт вода и под забором протекает на мой участок, куда обратиться, поговорить с ним не получается, он сразу кроет матами.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, Вам следует подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании в пользовании земельным участком, а также обязать его произвести реконструкцию навеса.

Ну раз сосед недоговороспособен, то только в суд.