Как защитить себя от необоснованных действий судебных приставов по мусорной оферте

• г. Ростов-на-Дону

Как опротестовать действия судебных приставов по мусорной оферте, если ни когда не заключался договор о вывозе мусора и не пользовались данной услугой у нас частный дом, вторсырьё сдаём квитанции иеются.

Ответы на вопрос (8):

Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.

Если есть решение суда об обязании Вас заключить договор, то надо заключать.

Добрый день.

Приставы не имеют отношения к данной "оферте".

Здравствуйте, уважаемый Игорь Фаатович!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель на основании статей 12, 21, 30, 70, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" после получения от взыскателя долга исполнительного документа возбуждает в отношении должника своим Постановлением исполнительное производство и указывает в нем должнику срок до 5 дней для уплаты им добровольно сумму долга, указанную в исполнительном документе. Копию этого Постановления высылается должнику на его адрес места жительства по почте заказным письмом или на сайт Госуслуг в электронном виде (чаще всего).

Во-вторых, если должник в указанный срок не оплатит сумму долга, то судебный пристав-исполнитель вправе с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ:

1) Наложить арест на любой счет должника в банке.

2) Арестовать имущество должника для его реализации с учетом положений статьи 446 ГПК РФ.

3) Взыскать с должника исполнительский сбор (7% от суммы долга).

И т.д.

В-третьих, чтобы потребовать от судебного пристава-исполнителя ПРЕКРАЩЕНИЕ исполнительного производства с учетом статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ, должнику нужно добиться отмены решения суда или судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте. Нужно обжаловать решение суда, а никак приставы к этому не причастны.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Начнем с определения отходов производства и потребления: в ст. 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» сказано, что твердые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что отходы (мусор) в нашем случае являются твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с ч. 4 ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

То же самое сказано и в п. 5 ст. 30 ЖК РФ.

Согласно п. 6 Правил обращения с ТКО, Региональный оператор в течение месяца со дня наделения его статусом регионального оператора обязан направить всем потребителям по адресу многоквартирного дома или жилого дома, адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и проект такого договора.

В соответствии с п. 8.17 Постановления Правительства РФ «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами») региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации. Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора. Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8 (8) - 8 (16) настоящих Правил. В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что, несмотря на формальные условия заключения договоров, такой договор в соответствии с Правилами может быть заключен заочно даже без заявки на заключение потребителя.

Если сумма за услуги по договору не была уплачена, то по заявлению и исполнительному документу взыскателя долга возбуждается исполнительное производство, которое регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 30).

В соответствии с ч. 11, 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения – пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного … адресату.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» после истечения срока добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, применяются меры принудительного исполнения.

Таким образом, в случае возникновения и возбуждения исполнительного производства действия судебных приставов будут правомерными.

Для прекращения исполнительного производства в нашем случае следует опираться на п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», в которой говорится о том, что в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем.

Существует судебная практика по похожим на наш вопрос случаям.

Решение Шпаковского районного суда Ставропольского края № 2-248/2020 2-248/2020 (2-3034/2019;)~М-2839/2019 2-3034/2019 М-2839/2019 от 20.01.2020 г.

Кириевская Ирина Анатольевна обратилась в Шпаковский районный суд с иском к ООО «ЭКО-СИТИ» о признании недействительным условий договора.

В обоснование заявленных требований истец указала следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в почтовом ящике частного домовладения, находящегося по адресу: Б, поступил счет-извещение об оплате услуг по обращению с ТКО в размере 7453,69 руб., где 7120,89 руб. числится как долг в отношении Киреевской И.А.. Не согласившись с указанным начислением, Кириевская И. А. обратилась с жалобой к ответчику, указала, что не согласна с задолженностью, считает данный расчет и требование незаконными по следующим основаниям: никаких правоотношений с

ООО «ЭКО-СИТИ» у нее на сегодняшний день нет и не было; задолженность начислена за не оказанные услуги, произведен расчет за неизвестный период без заключения договора и в отсутствии подписи обеих сторон, более того данный счет-извещение был первый и единственный. О наличии такого договора с ООО «ЭКО-СИТИ» ей было неизвестно, тем более о наличии задолженности по нему. Считает требования об оплате таких услуг незаконными. Совершения конклюдентных действий с моей стороны не было, т.е. услугой ООО «ЭКО-СИТИ» истица ни разу не пользовалась.

Суд, выслушав пояснения истца, ответчика исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

Все граждане, проживающие в многоквартирных домах, частном секторе, а также юридические лица, индивидуальные предприниматели, от малого и среднего бизнеса, заканчивая крупными предприятиями, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором (ч. 4 ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

В соответствии с п. 8 (1) "Правил обращения с твердыми коммунальными отходами", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1156 региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

б) в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;

В соответствии с частью 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечить обращение с ТКО путем заключения договора с Региональным оператором по обращению с ТКО.

Учитывая, что согласно п. 5 ч. 2 ст. 153, ст. 155 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, суд отмечает, что отсутствие заключенного письменного договора с Региональным оператором не освобождает потребителя (собственника жилого помещения/домовладения) от оплаты оказанных услуг, которые подлежат оплате с даты начало оказания услуг Региональным оператором.

На основании изложенного суд решил:

в удовлетворении исковых требований Кириевской Ирины Анатольевны к

ООО «ЭКО-СИТИ» о признании недействительным условий договора – отказать.

В признании недействительности условий договора, ущемляющими права потребителя, - отказать.

Также есть решение Чаплыгинского районного суда Липецкой области № 2-196/2020 2-196/2020~М-70/2020 М-70/2020 от 13.07.2020 г.

Минин Г.Н., Минина Т.В. обратились в суд с иском к ООО «Региональная многопрофильная компания» о признании недействительным требования об оплате вывоза твердых коммунальных отходов как основанного на ничтожной сделке, обязании закрыть лицевой счет. В исковом заявлении истцами указано, что они постоянно проживают и зарегистрированы в, где оплачивают коммунальные услуги, в частности, услуги по утилизации твердых бытовых отходов, задолженности по оплате не имеют. По адресу: , ни они, ни кто-либо другой не зарегистрирован. Они проживают в указанном домовладении в летний период времени. Горючие отходы ими сжигаются с соблюдением правил пожарной безопасности, пищевые – идут на приготовление компоста для удобрения, остальное – закапывается в землю, не создавая угрозы для окружающей среды. Уточнили, что по июль 2019 года мусороуборочный транспорт улицу Садовая не обслуживал, в дальнейшем обслуживание происходило крайне не регулярно, но услугами ООО «Региональная многопрофильная компания» они не пользовались. Договор на вывоз мусора от указанного домовладения ими не заключался. Просят суд признать недействительным требование по оплате вывоза мусора (твердых бытовых отходов), как основанного на ничтожной сделке и обязать ООО «Региональная многопрофильная компания» закрыть лицевой счет № 1694944.

Суд, выслушав стороны, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Аналогичная норма содержится и в ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

ООО «РМК» разместило в СМИ («Липецкая газета» № 235 от 07.12.2018 года) публичную оферту (договор) на оказание услуг по обращению с твердыми

коммунальными отходами всем потребителям данной услуги зоны Северная. В указанной оферте изложены все существенные условия договора, а также порядок оказания услуги. Приложения к типовому договору в «Липецкой газете» не публиковались, типовой договор с приложением размещен на сайте ООО «РМК».

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о несостоятельности доводов истцов о том, что требование ответчика об оплате услуг по вывозу ТКО основано на ничтожной сделке, поскольку, по мнению истцов, не соблюдены существенные условия заключения договора.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153, ст. 155 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности.

Таким образом, отсутствие письменного договора с Региональным оператором не освобождает потребителя (собственника жилого помещения/домовладения) от оплаты оказанных услуг, которые подлежат оплате с даты начала оказания услуг Региональным оператором, а именно с 01.01.2019 года. В свою очередь ответственность за незаключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО с даты начала оказания услуг Региональным оператором возложена на потребителя.

Таким образом, взимание платы за обращение с ТКО именно ООО «РМК» является обоснованным.

Суд решил:

в удовлетворении исковых требований Минина Г.Н., Мининой Т.В. к ООО «Региональная многопрофильная компания» о признании недействительным требования об оплате вывоза твердых коммунальных отходов как основанного на ничтожной сделке, обязании закрыть лицевой счет отказать.

Основываясь на данной практике, есть возможность обжаловать решение, исходя из которого, начали работу судебные приставы, однако шансы на получение удовлетворяющего нас исхода довольно малы, так как по закону вы обязаны оплачивать вывоз ТКО. В случае отъезда на долгий срок вам можно будет подать заявление о перерасчете платежей за этот период времени.

Таким образом, гражданину необходимо будет предпринять следующие действия:

1. Оплатить долг по договору оказания услуг на обращение с ТКО в соответствии с квитанциями.

2. Заключить договор с региональным оператором.