Молодой мужчина не может подать заявление о расторжении брака из-за отсутствия оригиналов документов - что делать?

• г. Екатеринбург

Молодой человек решил развестись со своей женой и подать заявление о расторжении брака через суд. Но чтобы подать заявление о расторжении брака через суд, нужны оригиналы документов свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка, т.к у них есть общий ребенок. Но жена его оригиналы этих документов не дает и не даст сказала... Как тогда быть молодому человеку, без оригиналов документов? Ведь у него на руках только копии есть этих документов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У вас развод через суд, так в суде и обяжут предоставить все оригиналы вашу супругу. При подаче документов и и ка оригиналы не нужны.

Здравствуйте.

См.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15

7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака – мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

В силу требования статьи 9. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Т.о.,

при направлении искового заявления о расторжении брака в суд Вы обязаны представить свидетельство о заключении брака. В этой связи, Вы вправе обратиться в орган ЗАГС с заявлением о выдаче Вам повторного свидетельства о заключении брака. Свидетельство о рождении ребёнка может быть предоставлено в копии. Суд не вправе ОБЯЗАТЬ стороны процесса о предоставлении доказательств по делу. .

С уважением.