ДТП на главной дороге - игнорирование знака и отсутствие полиции на месте происшествия
597₽ VIP

• г. Тверь

Двигался по главной дороге, скорость движения 65-70 км/ч. Со стороны АзС выехал автомобиль проигнорировав,, знак уступи дорогу,,. прямо перед моим автомобилем. Я начал тормозить, чтобы избежать столкновения, меня занесло (на дороге снежная каша) мой автомобиль съехал в обочину и лёг на бок. Столкновения, касания не было, по камере наблюдения с момента выезда перед моим автомобилем и и до моего торможения прошло не более 6 секунд! Двигающийся впереди меня автомобиль не останавливаясь уехал. На вызов, на место ДТП, полиция не приехала, сославшись на то, что столкновения не было, предложив мне на следующей день приехать в полицию и оформлять ДТП. По предварительной информации данная ситуация разворачивается не в мою пользу?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) это ДТП вне зависимости от того, было ли столкновение или нет. Верховный Суд РФ это неоднократно отмечал в своих постановлениях. Так что если будут обвинять Вас в совершении административного правонарушения, то требуйте изучения видеозаписи как доказательства по делу об административном правонарушении (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ), заявив об этом ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей, исходя из ваших слов, не могу понять, почему ситуация не в вашу пользу?

В данном случае будет считаться ДТП, даже без учета столкновения.

Вы можете не переживать по этому поводу, требуйте что бы сотрудник ГИБДД изъяли Данную видео запись, для привлечения в качестве доказательства!

Пускай возбуждают дело однозначно!

п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

Да, второго участника у вас нет, и искать его никто не собирается. Это ДТП, если ваш авто повреждён, но ущерб возместить непросто. Доказывать виновность нарушителя и взыскивать ущерб будет очень сложно и не без автотехнической экспертизы, а до этого - розыска потенциального ответчика. Инспекторов на это расшевелит только грамотный представитель. Но вам скорее вменят нарушение п. 10.1 ПДД / 12.9 КоАП РФ, и на этом вы успокоитесь.

На гололеде правила скоростного лимита "90/60" не действуют, проще обвинять дорожников, но то вопрос еще большей компетенции и опыта автоюриста.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Здесь главный вопрос в том, имеется ли какой-либо материальный ущерб, или же-причинен ли вред вашему здоровью.

2. В соответствии с пунктом 1.2 ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

3. Если нет материального ущербы, и нет вреда здоровью, то нарушителю грозит максимум - административная ответственность по части 2 ст.12.13 КоАП РФ-1000 рублей

4. И вряд ли стоит вам раскручивать это дело, не стоит оно того. В таком случае вообще нет смысла вам ходить в ГИБДД и что-то оформлять. Игноррируйте посещение ГИБДД без всяких последствий

5. Если же вашей машине причинены какие-то повреждения, тогда это-ДТП. И если вы хотите взыскать с нарушителя материальный ущерб, тогда есть смысл. Доказательствами вины нарушителя могут быть как показания свидетелей (работников АЗС), так и записи видеокамер, они есть на каждой АЗС. Сразу же заявите в ГИБДД ходатайство обд изъятии видеозаписей с камер

6. Но по какой причине "ситуация складывается не в вашу пользу-непонятно. С вашей стороны, никаких нарушений нет. Соответственно-и не может быть никаких доказательств вашего правонарушения.

Здравствуйте, Сергей.

Практика по такого рода делам складывается в пользу пострадавших, даже если произошло "бесконтактное ДТП", в котором вред причинен только одному ТС.

Как указывал ВС РФ по ряду дел, в порядке п.3 ст.1079 ГК РФ ответственность владельца источника повышенной опасности возникает не только от взаимодействия с ним.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Поэтому при оформлении ДТП необходимо настоять на изучении видеозаписей АЗС в момент событий, поиске второго участника. И, по результатам установления виновника, обращаться в его страховую компанию за полагающимися выплатами по ОСАГО.

Всего доброго.

В любом случае здесь ДТП.

Пишите заявление, должны поднять записи с ближайших камер, это легко делается.

Также ситуация против Вас играть никак не может.

За оставление места ДТП предусмотрена ответственность.

Дорожно-транспортное происшествие это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

- см. п. 1.2 Правил дорожного движения РФ утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090

Автомобиль "завалился на бок". Должны быть повреждения на машине (вмятины, царапины), телесные повреждения (кровоподтек, ссадины).

Данная ситуация это дорожно-транспортное происшествие согласно п.1.2. ПДД

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 1. Общие положения...

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины: ...

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обращайтесь в полицию, оформляйте ДТП. Ситуация в Вашу пользу (нарушитель проигнорировал знак уступи дорогу.

Доказательством по делу является видео-запись с камер наблюдения АЗС.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Главное - Вы не пострадали!

Объясняю ситуацию с точки зрения 48 лет моего водительского стажа.

Да, это ДТП, но одной записи камеры наружного наблюдения будет мало. Вам надо было составить схему ДТП, провести фотофиксацию места аварии с указанием начала торможения, длины тормозного пути, расстояния до места от точки торможения до места съезда от АЗС, положения Вашего автомобиля во время опрокидывания, найти возможных свидетелей и пр.

Все это понадобится для оформления протокола ДТП согласно Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" и дальнейшего оформления страхового возмещения в соответствии со ст. 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Розыск второго возможного виновника - это проблема ГИБДД. В любом случае, на мой взгляд, он уже, как минимум, нарушил ст.12.13. Нарушение правил проезда перекрестков КоАП РФ

Все остальные претензии к нему будут зависеть от качества доказательной базы

Здравствуйте.

Если вы или ваш автомобиль получили какие-то повреждения, то в ваших интересах найти виновника, потому что без виновника вы не сможете получить никакую страховку на основании Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

_______________

Что бы вам не вменили, скажите сотрудникам ГИБДД о существовании камеры.

________________

Не в виде материалов дела невозможно сказать, в вашу или не в вашу в сторону разворачивается ситуация.

Сергей, добрый день.

Я не вижу нарушений с Вашей стороны. Вы двигались по главной дороге, однако стоит отметить, что это ДТП, так как имеет место столкновение и на разбор в ГИБДД сходить Вам нужно.

(Правовое обоснование это пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

_______

Вас скорее всего признают потерпевшим и Вы вправе потребовать возмещения ущерба с виновника.

_______

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
.

Не переживайте. Желаю вам удачи!

______

С уважением, Дарья Алексеевна.