Вопрос возможности расторжения договора аренды квартиры новым опекуном с согласия органов опеки.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Может ли новый опекун по своему желанию расторгнуть договор аренды квартиры опекаемого заключенный старым опекуном с третьим лицом с согласия органов опеки.

Ответы на вопрос (5):

Навряд ли, но зависит от обстоятельств и целей.

Это лучший ответ

Добрый вечер, для того, чтобы данный договор расторгнуть, необходимо изначально получить будет согласие органов опеки, в случае положительного результата имеет полное право!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Может опять же с согласия органа опеки на основании ст.35, 36, 37 ГК РФ.

Может, с согласия органа опеки.

Ст. 37 ГК РФ и нормы закона -

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

и

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

Само собой, нормы ГК РФ про аренду не должны нарушаться. То есть договор найма жилого помещения просто так новый опекун не расторгнет.

Опекун без согласия органов опеки не может расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.

Все действия через опеку.

- см. ст. 37 ГК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве»