Если я встану на биржу труда, через какое время я могу получить статус малоимущего, заранее благодарен.

• г. Петрозаводск

Если я встану на биржу труда, через какое время я могу получить статус малоимущего, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1, ст. 6 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей и имеет право на получение социальной поддержки.

Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими устанавливает Федеральный закон от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина.

Как только ваш доход станет ниже прожиточного минимума вы можете обратиться с заявлением об установлении статуса малоимущего.