Как снять арест с зарплатной карты и что изменилось в законодательстве - советы для должников.

• г. Чита

Скажите, пожалуйста, я являюсь должником по кредитам уже не первый год. И сегодня у меня пристав арестовал мою зарплатную карту, учитывая то что у меня уже на работе есть исполнительный лист и с моей зарплаты высчитывают 25% (ну потому что я ещё алиментщик) и того получается с моей зарплаты высчитывают 50%. В 2020 году тоже был арест карты, но я сходил к приставу принёс нужные документы с работы отнес в банк и арест сняли, а сегодня опять произошёл арест моей зарплатной карты были сняты 5 р последние на карте в счёт долга.

И вот такой вопрос: 1: что мне нужно сделать, чтобы снять арест с карты, потому что говорят сейчас там какие-то новые новшества. 2. Правда ли? Мне говорят люди что если стоит в бухгалтерии код на мою зарплату, так как исполнительный лист есть на работе, то с неё больше денег не должны списывать в счёт долга по кредиту, то есть зарплату, аванс, больничный, отпускные, премии и т.д списывать не будут, даже если наложили арест на карту. Но если происходит допустим кто нибудь мне перевёл деньги, то есть это уже не зарплата, то эти деньги спишут. Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (3):

С вас могут взыскать со всех ваших доходов не более 50%. В исключительных случаях 70%. Вы можете написать заявление приставу об оставлении вам прожиточного минимума не карте. Это и есть новшество последнее. С больничных, отпускных и т.п. всегда взыскивали долги. Пока не вы платите долг, арест не снимут, отмечу еще раз- взыскивать могут не более 50%

Добрый день Александр!

Арест с банковского счета возможно снять только, если вы оплатите долг полностью.

По закону пристав вправе удерживать до 50% от заработка должника. По алиментам до 70%.

Если удержания производят на работе, то при перечислении денег бухгалтерия укажет для банка где у вас открыт банковский счет (карта) , что произведены удержания, но у вас по алиментам только 25% на работе, так что в банке вправе удержать еще 25% по кредитному долгу.

Добрый день Александр!

Арест с карты можно снять, если вы оплатите долг полностью.

На работе с вас удерживают 25%. По закону с должника может быть удержано до 50% от заработка, по алиментам до 70%.

На работе бухгалтерия укажет для банка при перечислении зарплаты на карту код о том, что с заработка уже удержали 25%. Но банк вправе будет удержать еще 25%, т.к. общий размер взыскания не превысит разрешенных 50% от заработка.