Правомерен ли протокол осмотра с многочисленными ремарками следователя и каковы последствия для обвиняемого?

• г. Великий Новгород

Следователь в протоколе осмотра предмета (документа) делает многочисленные "ремарки", в которых приводит свои выводы о виновности обвиняемого. Законно ли это? Или это основание для признания такого протокола осмотра недопустимым?

Ответы на вопрос (4):

Можно и попытаться оспорить этот протокол.

С уважением.

Юрий!

Это не противоречит закону, а, наоборот, облегчает обвиняемому защиту.

Наличие ремарок - это заявленная в деле позиция обвинения. Зная доводы обвинения, легче им противостоять.

Формально это не должно быть указано в протоколе. Это свидетельствует лишь о неграмотности следователя, но доказательственного значения такие ремарки сами по себе не имеют.

Дело в том, что следователь таким образом осматривает протокол судебного заседания по гражданскому делу, давая свой комментарий к показаниям допрошенным судом лиц...