Правомерен ли протокол осмотра с многочисленными ремарками следователя и каковы последствия для обвиняемого?

• г. Великий Новгород

Следователь в протоколе осмотра предмета (документа) делает многочисленные "ремарки", в которых приводит свои выводы о виновности обвиняемого. Законно ли это? Или это основание для признания такого протокола осмотра недопустимым?

Ответы на вопрос (4):

Можно и попытаться оспорить этот протокол.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Юрий!

Это не противоречит закону, а, наоборот, облегчает обвиняемому защиту.

Наличие ремарок - это заявленная в деле позиция обвинения. Зная доводы обвинения, легче им противостоять.

Спросить
Пожаловаться

Формально это не должно быть указано в протоколе. Это свидетельствует лишь о неграмотности следователя, но доказательственного значения такие ремарки сами по себе не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что следователь таким образом осматривает протокол судебного заседания по гражданскому делу, давая свой комментарий к показаниям допрошенным судом лиц...

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право оперуполномоченные, ранее участвовавшие в проведении орм по делу, проводить обыск на основании постановления следователя, в присутствии понятых, но при отсутствии самого следователя и дознавателя?

Является ли отсутствие подписи следователя/дознавателя в протоколе обыска (протокол составлен и подписан оперативником) основанием для признания такого протокола недопустимым доказательством?

В материалах уголовного дела есть протокол осмотра (предмета) документа, а именно сд-диска. В протоколе указано что понятые при осмотре не привлекались. Осмотр производился в кабинете следователя. На сколько мне известно при любом осмотре нужны понятые. Законны ли действия следователя и можно признать данный протокол непригодным доказательством?

Имеют ли право оперуполномоченные, ранее проводившие орм по делу, проводить обыск в присутрвии понятых, но при отсутствии следователя/дознавателя, имея на руках постановление следователя?

Является ли отсутствие в протоколе обыска подписи следователя/дознавателя (протокол составлен и подписан оперуполномоченным) основанием для признания протокола обыска недопустимым доказательством?

Следователь передал потерпевшей стороне финансовые документы по хозяйственной деятельности обвиняемого, изъятые у обвиняемого, до их осмотра и признания вещественными доказательствами. На основании которых потерпевшим проведена ревизия, результаты которой следователь приобщил к уголовному делу вместо экспертизы. Имел ли право следователь так поступить? Свидетельствует ли это о его сговоре с потерпевшим? Являются ли указанные документы недопустимыми доказательствами (потерпевший мог провести с ними любые манипуляции)? является ли это основанием для отвода следователя?

Какие ошибки в в обвинительном протоколе об административном правонарушении являются существенными для признания этого протокола недопустимым доказательством. Например ошибка во времени совершения административного правонарушения может ли повлечь к признанию протокола недопустимым доказательством? Если согласно другим протоколам в то время в которое указанно в других протоколах человек не совершал вменяемое ему правонарушение.

Могут ли предметы, изъятые при осмотре места происшествия, быть признаны недопустимыми доказательствами, если протокол осмотра места происшествия будет признан недопустимым доказательством ввиду несоответствия требованиям УПК РФ?

В протоколе обыска изъятые предметы перечислены без указания их меры и веса, в силу чего протокол обыска нарушает требования ч 13 ст 182 Упк Рф.

Является ли этот факт нарушения требований Упк Рф безусловным основанием для признания протокола недопустимым в силу статья 50 часть 2 Конституции и статья 75 часть 1 Упк Рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли отсутствие в протоколе принятия устного заявления о преступлении подписи лица, принявшего такое заявление, являться основанием признания такого протокола недопустимым доказательством или основанием возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ?

В ''Протоколе осмотра места происшествия'' не зафиксировано вещественное доказательство. То есть оно вначале было утрачено, а затем провели осмотр. Осмотр произведен надлежащим лицом. Можно ли признать такой протокол недопустимым или не относимым доказательством и на каком основании?

Протокол обыска не соответствует протоколу осмотра. Можно ли признать недопустимыми доказательствами изъятые вещи, протокл обыска, протокл осмотра? ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение