Рабочие государственного предприятия обратились в инспекцию труда по поводу несогласия с пересмотром норм выработки без предупреждения работников.

• г. Москва

Работникам механосборочного цеха государственного предприятия пересмотрены нормы выработки: они были увеличены рабочим-сдельщикам на 10%. При этом рабочие не были предупреждены об этом.

Получив заработную плату, начисленную исходя из новых норм выработки, группа рабочих обратилась в государственную инспекцию труда с заявлением о несогласии с действиями работодателя.

Рабочие указали в заявлении, что работодатель должен был предупредить их об изменении норм выработки не менее чем за два месяца. В связи с этим они просили выдать предписание об устранении допущенных работодателем нарушений.

Подлежит ли удовлетворению заявление рабочих?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в трудовую инспекцию.

На основании ст.74, 162 ТК РФ работодатель должен был предупредить их об изменении норм выработки не менее чем за два месяца. В случае выявления в ходе проведения проверки нарушений обязательных требований в сфере труда инспектор труда одновременно с актом проверки выдает работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений (абзац шестой ч. 1 ст. 357 ТК РФ, ч. 3 ст. 16 Закона N 294-ФЗ), а также принимает меры по контролю за устранением работодателем выявленных нарушений (п. 2 ч. 1 ст.17 ФЗ 294, пункта 86 Регламента 354 н). Заявление рабочих подлежит удовлетворению.