Истец предлагает мировое соглашение за деньги - вымогательство или давление в гражданском деле Nxxx?

• г. Санкт-Петербург

На предварительном заседании по гражданскому делу судья сказала, что можно заключить мировое соглашение, на что я согласился, но истец попросил время подумать. Через пару дней по электронной почте я написал истцу, что жду него проедложений по мировому соглашению по гражданскому делу Nxxx, на что он ответил (ц): переведи на на мой счёт xxx тысяч евро до 30.11.22 и я заберу дело из суда. Как это можно расценвать? Как угрозу? Как вымогательство? Или

давление на меня?

Ответы на вопрос (6):

Такое соглашение не пойдет. Пусть суд иск рассмотрит. Много не присудят. Наймите юриста. Напишите возражения на иск. дешевле обойдется чем платить такие суммы.

Никак, человек предложил свой вариант. Это не мировое соглашение и не вымогательство.

Это не угроза. Не вымогательство. Это полное не знание закона истцом. Не уважение к вам и не умение искать компромиссы.

Так он озвучил свой вариант мирового соглашения.

Ваше право соглашаться или отвергнуть. Мировое соглашение от слова " мир" и от слова "соглашаться" или не соглашаться.

Мировое соглашение так не оформляется. Оно закрепляется в письменном виде, со всеми оговорёнными условиями, за подписью сторон (их представителей) и передаётся судье для изучения. Если судья приходит к выводу, что условия соглашения не нарушают закон либо права и интересы иных лиц, он утверждает такое соглашение своим определением, которое вступает в силу через 15 дней (если не будет обжаловано) и обязательно к исполнению всеми сторонами. В Вашем случае нет ни угрозы, ни вымогательства, есть встречное предложение условий мирового соглашения. Не согласны - предлагайте истцу свой вариант, достигнете договорённостей - оформляйте их в письменной форме и представляйте суду, не достигнете (неважно, по каким причинам и из-за чьего поведения) - суд рассмотрит дело по существу и вынесет итоговое решение в установленном порядке. Такие дела.

Ваше право соглашаться или отвергнуть.

Здравствуйте!

Ни угроз ни вымогательства здесь не прослеживается. Но если сумма иска значительно меньше, то можно в судебном порядке говорить о вашем добросовестном поведении и желании заключить мировое соглашение, а в поведении истца присутствуют признаки недобросовестного поведения и злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Чтобы вас более предметно проконсультировать по делу нужно больше информации.