Можно ли собирать целевой взнос на погашение долгов СНТ в рамках мероприятия?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Что входит в понятие мероприятие согласно ст 14 пункта 6 пп 5, можно ли под эгидой мероприятия собирать целевой взнос на погашение долгов СНТ перед кредиторами? (коммуналка, налоги и тд)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте,

Все затраты в СНТ финансируются за счет платежей членов товарищества. Собранная сумма, весь размер членских [/b] (не целевых)[b] взносов в СНТ председатель может тратить при возникновении необходимости оплатить:

- содержание общего имущества, аренду недвижимости;

- задолженность перед другой организацией, снабжающей энергоресурсами,

- за вывоз мусора;

- охрану территории товарищества, противопожарную безопасность;

услуги аудиторов;

- заработную плату обслуживающему персоналу;

- налоги.

Как видите, это услуги периодические, а не разовые (целевые).

Целевые взносы в СНТ - это сбор средств на выполнение разового действия:

- бурение скважины;

- постройка сторожевого домика;

- изготовление межевого плана.

По законодательному положению ФЗ-217 ст. 14 п.6 целевой взнос в СНТ обязательно платить нужно в порядке, который утвержден Уставом товарищества. Название этой статьи расходов говорит само за себя, что деньги вносятся с определенной целью. Тратят также, к примеру, платят за подготовку документов, касательно:

- образования ЗУ с переводом из государственной собственности во владение товарищества;

- планировки площадей, определения категории земель;

- проведения кадастровой операции с регистрацией в ЕГРН;

- приобретения для СНТ имущества;

реализации действий по решению собрания.

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Взносы членов товарищества

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

В законодательстве РФ не раскрывается, что входит в понятие " реализация мероприятий ".

В многочисленных комментариях, посвященных содержанию пункта 5 части 6 статьи 14 говорится следующее:

Перечень расходов за счет целевых взносов открытый. В частности, можно собирать и расходовать целевые взносы на любые мероприятия на основании решения общего собрания членов товарищества

Согласно статьи 17 к компетенции общего собрания членов товарищества относится в том числе и такой вопрос:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Согласно части 2 статьи 17 решение общего собрания членов товарищества по данному вопросу принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества..

Так как в законодательстве России нет четкого и конкретного определения, что относится к мероприятиям,то можно сделать вывод, что погашение долгов перед кредиторами, может быть отнесено к таким мероприятиям при условии, что был соблюден порядок созыва общего собрания и за такое решение проголосовало квалифицированное большинство не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Здравствуйте еще раз!

В контексте Вашего вопроса под мероприятиями, предусмотренными решением общего собрания членов товарищества имеются ввиду мероприятия, проводимые в связи с полномочиями общего собрания собственников, указанные в ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". в частности, строительство и ремонт дорог, ремонт инженерного оборудования, уборка мусора, охрана и мн.др.

Я вам уже ранее указывал, что целевые взносы на то и целевые, что расходуются на строго определенные цели, установленные ч.6 ст.14. Взносы членов товарищества указанного ФЗ 217

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Для сбора целевых средств общее собрание должно указать и отметить в протоколе истинное их назначение, а не камуфлировать другими условиями.

Здравствуйте Садовод

Целевые взносы не могут быть собраны в счет погашения долгов СНТ, коммунальных платежей и налогов, это взносы должны быть членскими.

Ниже расписала, что относится к членским взносам и целевым

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы

____

В соответствии с п.5 ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ: Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п.6 ст.14

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ:Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества

П.10 предусмотрено: В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

____