Правомерность сбора целевого взноса СНТ на оплату долга по электроэнергии и возможности его возврата

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право СНТ собирать целевой взнос на оплату долга по эл.энергии - председатель заявляет, что "СНТ покупает эл.энергию у ПАО "ТСН-энерго", значит эл.энергия потребленная товариществом может считаться общим имуществом, приобретенным на целевые взносы". Целевой взнос принят на общем собрании - по незнанию садоводов ФЗ. Как можно возвратить уплаченный целевой взнос?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, обжаловав действия Председателя и Правления СНТ в судебном порядке.

Здравствуйте!

Только через суд. Обжаловав решение собрания.

УДАЧИ ВАМ.

Можете подать соответствующий иск в суд.

Доброго дня Ольга!

В вашем случае нужно подготовить жалобу в прокуратуру тк. СНт не производит энергию,а только собирает деньги. те. посредник.

Деньги за использование на общие нужды СНТ энергии берутся из взносов.

За себя садоводы платят сами.

Следовательно долг возник из за неплательщиков- членов СНТ.

за которых видимо вы и будете платить.