Правомерность сбора целевого взноса СНТ на оплату долга по электроэнергии и возможности его возврата

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право СНТ собирать целевой взнос на оплату долга по эл.энергии - председатель заявляет, что "СНТ покупает эл.энергию у ПАО "ТСН-энерго", значит эл.энергия потребленная товариществом может считаться общим имуществом, приобретенным на целевые взносы". Целевой взнос принят на общем собрании - по незнанию садоводов ФЗ. Как можно возвратить уплаченный целевой взнос?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, обжаловав действия Председателя и Правления СНТ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Только через суд. Обжаловав решение собрания.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать соответствующий иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня Ольга!

В вашем случае нужно подготовить жалобу в прокуратуру тк. СНт не производит энергию,а только собирает деньги. те. посредник.

Деньги за использование на общие нужды СНТ энергии берутся из взносов.

За себя садоводы платят сами.

Следовательно долг возник из за неплательщиков- членов СНТ.

за которых видимо вы и будете платить.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право председатель СНТ использовать целевые взносы на приобретение имущества общего пользования (трубы-ремонт поливочного водопровода) без согласия ОСС, смета на ремонт не утверждена, но деньги собирал.

Имеет ли право председатель снт помимо членских и целевых взносов собирать деньги каждый года на вывоз бытового мусора? Какая статья регулирует этот вопрос?

Бухгалтер СНТ перебрасывает деньги за Членские взносы в счёт предоплаты за электричество, тем самым искусственно создаёт задолженность за Членские взносы (без заявления, разрешения владельца участка) - как квалифицировать ее действия? Мошенничество или подлог?

Принято решение платить целевой взнос на электрофикацию СНТ. Мне электрофикация не нужна у меня солнечные панели. Могу я не платить целевой взнос?

На какие цели могут собираться целевые взносы в СНТ?

По решению общего собрания члены нашего СНП сейчас собирают целевые взносы на выкуп ЗОП (выкупать нужно срочно!), много членов и нечленов СНП этот взнос не хотят сдавать. Можно ли в будущем взять этот целевой взнос с вновь вступающих? Можно ли для стимулирования оплаты сейчас, установить взнос больше в будущем (или может как-то ещё стимулировать оплату)? А то получается, что сознательные сейчас должны платить чуть ли не в 2 раза больше.

ЗОП находятся под дорогами, построенными СНП, была аренда земли, а теперь арендатор требует, чтобы мы выкупили землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение